28 Марта, Четверг, 19:06, Воронеж

Первый раз в метро, или Летние приключения иностранных студентов Воронежа

Летние каникулы закончились уже больше месяца назад, но приятные и теплые воспоминания остались. Корреспонденты «P.S. – 5 сов» распросили, как провели лето иностранные студенты Воронежа.


Юе ШИСИНЬ из Китая этим летом съездил на родину.

– Целую неделю я провел в Циндао – городе на востоке провинции Шаньдун – где я смог увидеть прекрасный морской мир и многих животных: лису, черепах, дельфина. Мы с друзьями посмотрели шоу пингвинов. Затем я сдал экзамен на водительские права, а в июле начал работать в газете.



Его земляк Чжан ЯНЬСУН посвятил это лето не только работе, но и спорту. Он вместе с друзьями принимал участие в велотурах, самый длинный из которых – восемьдесят километров:

– Велоспорт – это очень интересно. Я проводил время с друзьями и занимался тем, что мне нравится. А еще мы ели китайское барбекю.



Ху ЦЗЕЧУНЬ это лето тоже провел на родине. С друзьями ездил на Хуашань. Это священная гора в Китае высотой 2 160 м. Она находится в хребте Циньлин на территории провинции Шэньси. Остальное время Ху работал в Пекине и много учился.



Китаянка Фан ЛИАНГ, будучи уверенной, что самый красивый город России – это Санкт-Петербург, отправилась именно туда. В первый день Фан любовалась парками и фонтанами Петергофа, а на второй отправилась в Эрмитаж.

– В Эрмитаже нам дали маленькое устройство с наушниками – карманный гид. Благодаря ему я смогла послушать историю каждой картины на родном языке.

Еще Фан успела посетить лицей, где учился Пушкин, и полюбоваться разведением мостов.

– В Петербурге я почувствовала культуру России. Хотелось бы приехать в этот красивый город еще раз.

А вот вьетнамская студентка Фыонг этим летом отправилась в Крым.

– Слышала, что русские называют это место раем. Теперь и я могу с ними согласиться.

Фьонг встречала каждый рассвет в Крыму у морского берега.

– Так я заряжалась энергией на весь день, чтобы хватало сил осмотреть как можно больше достопримечательностей.

Больше всего девушку поразил дом-музей Александра Грина, военные крепости в городе Керчь и… российская еда:

– Суп из красной редьки, русские салаты и блинчики – это то, что должен попробовать каждый!

Надо понимать, что красной редькой Фыонг называет свеклу, а суп из нее мы называем борщом.


Асаф СИМА-АДУГУ из Экваториальной Гвинеи провел свои каникулы в Москве. Самое сильное впечатление на него произвел метрополитен.

– Просто невероятно. Я никогда не был под землей. Первое время ходил по залам метро и спрашивал себя: «Это вообще возможно?»

Асаф приезжал в Москву к другу Ангелу, который учится в РУДНе (Российский университет дружбы народов).

– Ангел показал мне достопримечательности, которые знал, а еще учил разбираться в карте метрополитена. Мне было очень трудно понять, как переходить со станции на станцию. Я заметил, что даже русские люди терялись в метро и спрашивали дорогу друг у друга. Но это простительно, ведь Москва – огромный город.

0 комментариев