26 Апреля, Пятница, 05:31, Воронеж

Воронеж вошел в первую тройку российских городов, играющих в Pokemon Go

Вы не слышали о Pokemon Go, только если живете в бункере или подвале без доступа к интернету. Эту игру обсуждают сейчас все: дети, взрослые, СМИ, чиновники и даже церковь. И с каждым днем игру скачивает все больше и больше людей по всему земному шару. Что скрывается за этой игрой, и почему она обрела такой ошеломительный успех не только во всем мире, но и в Воронеже, попыталась разобраться корреспондент «P.S.- 5 сов»


Мобильная игра Pokemon Go стремительно набирает популярность. Несмотря на то, что игра еще даже не вышла в России (хотя доступна уже в 26 странах), умелые геймеры все равно нашли способ скачать ее на свои мобильные устройства и устроить охоту на покемонов. В онлайн-магазине Google Play игру скачали более 50 млн. раз всего за 12 дней — рекорд среди приложений. А в App Store в первую неделю релиза приложение скачивалось чаще, чем любое другое, что тоже является рекордом. Всего приложением пользуются около 200 тысяч россиян. Не обошел этот «вирус» и Воронеж. По неофициальным данным (а других пока нет) Воронеж даже вошел в тройку лидеров по количеству фанатов этой игры. Его обогнали только Москва и Санкт-Петербург.

Pokemon GO — это бесплатное приложение, которое основано на принципе дополненной реальности. Цель игры – поймать всех покемонов и собрать всю коллекцию. Пока покемонов в игре всего 150 штук. Но 5 из них еще недоступны или являются невероятно редкими. Игрок ловит покемонов с помощью своей видеокамеры – ищешь покемона на карте города, идешь туда, наводишь камеру на покемона и ловишь его виртуальным покеболом. Пойманых покемонов нужно тренировать, чтоб в будущим их можно было отправить на битву с покемоном другого человека.



— Мне друг посоветовал скачать эту игру, – говорит подписчик группы Pokemon GO Воронеж Никита Соколов, – я сначала подумал, что бред какой-то, а потом очень втянулся. В день прохожу больше 10 км.

19-ти летний студент из Санкт-Петербурга Георгий Тимофеев (никнейм Gosha443) установил мировой рекорд в Pokemon Go и собрал всех доступных в игре покемонов, обогнав игрока из США, который собрал только 142 покемона.



— Покемонов ловить очень интересно — они разбросаны по всему городу. Я живу в Воронеже всю свою жизнь, но благодаря игре узнала такие интересные уголки Воронежа, о которых даже не догадывалась, – поделилась подписчица группы Pokemon GO Воронеж Катя Янченко.

— Раньше я до магазина, который недалеко от дома, дойти не мог, а теперь хожу аж на другой конец города. С друзьями создали свою команду и собираемся почти каждый день на охоту за покемонами, – говорит Влад Ветров.

С момента выпуска мобильного приложения Pokemon GO, всего за неделю акции компании Nintendo резко возросли на 86%. Вместе с этим игровая компания стала стоить дороже всей корпорации Sony. Но после официального заявления Nintendo что корпорации принадлежит всего треть The Pokemon Company, акции упали на 18%.



Волна покемономании не обошла стороной даже российских звезд. Сергей Шнуров записал видео и выложил его в Instagram, в котором он обращается к некой «детке» и поет что он редкий покемон.



Сбербанк предлагает своим клиентам застраховать себя от возможных травм при игре с покемонами. Страховая сумма составляет 50 тысяч рублей. Причем оформить заявку можно даже онлайн и бесплатно. К тому же Сбербанк в некоторых своих отделениях в России установил люры (приманки) для покемонов. В Воронеже такое отделение находится на Проспекте Революции, 37. Сбербанк также предлагает 500 бонусов «Спасибо» всем тем, кто поймает покемона у них в отделении.

Но не обходится и без негативных моментов. 23 июля на улице Пятницкой подрались фанаты этой игры. По рассказам очевидцев, это были школьники 15-18 лет. В полицию о данном инциденте не сообщалось, так как горожанам своими силами удалось растащить дерущихся молодых людей. Потасовка закончилась также быстро как и началась.

На первом канале 19 июля был показан репортаж, где говорилось об ажиотаже вокруг игры Pokemon Go. Ролик сопровождался видео, где якобы фанаты игры целой толпой вышли на оживленную дорогу в охоте за покемонами и преграждали путь машинам, не давая никому проехать. Но на самом деле это были кадры митинга против жестокости полицейских в калифорнийском Окленде, видео было снято 7 июля. В репортаже также был показан ролик, в котором мужчина, прямо, за рулем автомобиля охотился на покемона со своего мобильного телефона, но не справился с управлением, врезался в отбойник и перевернулся. В реальности мужчина не играл за рулем Pokemon Go, а попал в аварию из-за резкого торможения перед автомобилем на встречной полосе.

Самый громкий случай произошел в американском штате Вайоминг. Шейла Виггинс, 19-ти летняя девушка, искала покемона, который прятался совсем недалеко от ее дома. В поисках она подошла к реке, где обнаружила труп мужчины. В панике девушка вызвала полицейских.

Покемоны могут появляться в самых разных местах – это парки, магазины, площади, храмы, кладбища и закрытые территории. Многие игроки забывают о морали и ловят покемонов там, где душа пожелает. Одна группа геймеров даже пыталась проникнуть на Зону 51 (секретная военная база в США). Некоторые подростки приходят в церковь не для того, чтобы помолиться, а только для того, чтоб поймать одного из покемонов.



— Несколько раз видела покемона на территории храма, но все-таки не подошла. Неправильно это как-то покемонов в храме ловить… Хотя искушение было велико, – говорит Ирина Альпова.

— Очень неудобно то, что во время поиска и ловли покемонов нет предупреждения об опасности. Ну, или хотя бы таблички «Будьте внимательны» на экране камеры. Я так сто раз чуть под машину не попал, – поделился Иван Мальцев.

The Pokémon Company обьявило что выпустит специальный браслет, который можно будет носит на руке как часы, и при появлении поблизости покемона – браслет будет вибрировать, оповещая своего владельца. Пока неизвестно, сколько браслет будет стоить, но все предзаказы за $34,99 раскупили в считанные дни. Перекупщики продают этот браслет на eBay уже за $150.



Своим личным мнением поделился с нами психолог Олег Коновалов:

— Влияет ли как-то дополненная виртуальностью реальность или реальностью виртуальность на психику человека?
— Несомненно, влияние на психику человека присвутствует. Но о том, негативное это влияние или позитивное, существуют два противоположных мнения. Одна сторона считает, что любому человеку необходимо выплескивать свою негативную энергию, и виртуальная реальность подходит для этого как нельзя лучше. Но есть и такие люди, которым виртуальная реальность замещает реальность настоящую. В этом кроется уже большая проблема современного человека.

— Почему некоторые люди запирают себя в виртуальной реальности?
— Обычно закрываться от реального мира привыкли те, кто ничего не добился, у кого нет друзей, много проблем, чья жизнь в основном серая и скучная. В виртуальном мире можно оградиться от всего этого и стать тем, кем ты захочешь.

— Как Вы думаете, почему игра Pokemon Go стала такой популярной?
— Начнем с того, что в детстве многие увлекались просмотром Покемонов. А в этой игре мы не просто управляем персонажем в какой-то вселенной, мы скрещиваем реальную жизнь с чем-то нереальным. Вот мы смотрим через экран мобильного телефона на магазин, а рядом с ним видим Покемона. Наше сознание приходит в восторг от того, что то, что с детства казалось нам нереальным – стоит прямо у нас под носом. К тому же игра основана на том, что вы ищите покемонов в своем городе, в реальных местах, и эта игра заставляет человека двигаться, искать друзей, а не просто сидеть у экрана компьютера. То, что заставляет человека видеть новое в привычном для него мире, всегда пользовалось большой популярностью. Ну и СМИ, конечно, сыграли свою роль.

— Есть ли какие-то негативные стороны увлечения этой игрой?
— Как и во всех играх, завязанных на виртуальной реальности – конечно. Подростки, играя в игру, полностью погружаются в процесс и иногда забывают о своей безопасности и безопасности других людей. Ко всему прочему, когда ребенок сильно погружается в игру он может стать раздражительным, злым, особенно когда его отвлекают от игрового процесса.

— К каким последствиям может привести увлечение этой игрой?
— Во-первых, к травмам. Как я уже говорил – подростки слишком погружаются в игровой процесс и могут не заметить проезжающей мимо машины или ямы. Во-вторых, это зависимость от игры. Подросток может дни и ночи проводить за экраном мобильного телефона. Если учесть, что ловля покемонов проходит за пределами квартиры – вы не будете знать, что происходит в данный момент с вашим ребенком. В-третьих, как мне известно, в игре есть внутренние покупки за реальные деньги. Ребенок может начать тратить деньги на вещи из игры и в запущенных случаях может даже подворовывать деньги у родителей.

— Можете выделить положительные стороны этой игры?
— Я не могу сказать что эта игра плохая на все 100%. Положительных моментов у покемонов тоже довольно много. Это и прогулки по городу, общение со сверстниками, тренировка терпения, тактического мышления и даже немного заботы, ведь за своими покемонами надо следить.

Анастасия ЕГОРОВА

0 комментариев