29 Марта, Пятница, 16:35, Воронеж

"Нескучный день" Михаила Глущенко

Для студентов наступают тяжелые времена. Сессия — зачеты, экзамены, пересдачи, хвосты, бессонные ночи… Но черная полоса ненадолго, а дальше нас ждут каникулы. Те самые — долгожданные, летние, наши. И тут возникает закономерный вопрос, куда себя деть, чем заняться? Если у вас еще нет уверенного ответа, может, собрать рюкзак и отправиться в путь-дорогу исследовать свой город, область, страну, мир, как это делает Михаил ГЛУЩЕНКО, основатель движения «Нескучный день. Путешествия из Воронежа»?


– Михаил, а сколько городов и стран ты уже посетил?
– Больше сотни городов и двадцать одну страну.

– У тебя появилось любимое место, там, где ты чувствуешь себя как дома?
– Да, в России – это великолепный город Казань, а так, мне очень нравится Таиланд. В этой стране живут очень открытые и добрые люди.

– А нелюбимое место?
– Наверное, Рязань меня не очень зацепила, в мире – Барселона. Я мечтал попасть в этот город и так много узнал про историю и архитектуру Барселоны, что, приехав туда, почувствовал скуку, мне всё казалось слишком знакомым. И такое бывает.

– Самое странное блюдо или продукт, который ты пробовал в путешествиях?
– Конина! Ну, очень она мне не понравилась. Ещё есть такой интересный фрукт дуриан. Знаешь, в чем его особенность? Он жутко воняет, настолько сильно, что его запрещают перевозить в чемоданах и оставлять в отеле. На вкус – это непонятная склизкая субстанция. Однако пару раз его попробуешь, и он начинает нравиться, появляется некая зависимость даже.



– Какие места стоит посетить в Воронеже и Воронежской области?
– Пару дней назад я как раз читал лекцию, в которой рассказывал, что существует топ-15 и топ-100 мест, которые стоит увидеть. Это и черепашье озеро, и Белогорье, и Хоперский заповедник, и донская Сахара, и огромное множество других воронежских красот.

– Считается, что любое путешествие – это почти всегда трата денег, которые не всегда имеются у вечно «бедных студентов». Какова минимальная сумма, которой хватит для того, чтобы устроить хотя бы мини-тур?
– Не совсем соглашусь, что путешествия — это очень затратно. Путешествовать можно и с минимальной суммой денег. В радиусе 300 км. совершенно спокойно можно отправляться в дорогу хоть с нулевым кэшем. Ну, пусть будет 500 рублей на еду и всякие билеты в музеи и т.д.

– Для чего стоит путешествовать, что это дает человеку?
– На первый взгляд, можно подумать, мол, поездка и поездка, обычное дело. Не совсем так. Путешествие – это развитие человека, расширение его сознания. Порой, благодаря посещению мест, где ещё не бывали, вы открываете для себя новую реальность. Например, путешествуя, я стал тем, кем сейчас являюсь – счастливым человеком, который знает, кто он и чего он хочет от жизни.

– А откуда пришла идея создать движение «Нескучный день», количество участников которого насчитывает сейчас более 21 тысячи?
– Когда-то я понял, что мне некомфортен род деятельности, которым я тогда занимался, люди, которые меня окружали, это всё как будто держало меня в тисках. И вот я решил, что пора всё менять. Я скачал около 15 тысяч профессий и решил, что начну пробовать каждую, пока не найду то, что принесет мне радость. Также я решил, что раз в неделю буду совершать какие-то непривычные для меня вещи (даже по стеклу ходил), знакомиться с новым человеком и посещать одно новое место. Так я жил около полугода, параллельно писал о своих «приключениях» в собственном блоге. Спустя полгода, я уже чувствовал себя по-иному, мир вокруг меня стал разительно меняться. Меня пригласили работать в «Комсомольскую правду». Появилось новое окружение. Я стал по-другому смотреть на вещи. Позже мои друзья предложили мне организовать группу, в которой люди, следившие за моими путешествиями, вдохновлялись ими, и тоже могли бы отправиться со мной. И теперь нас с каждым днём всё больше и больше, чему я очень рад, так как нет ничего лучше, чем отправиться в путь с компанией новых знакомых. Это возможность научиться новому у каждого из них. Так что, я уверен, лучшее, что может быть – поездка в новое место с отличной компанией.



Дарья БУШНЕВА
фото из сообщества ВКонтакте "Нескучный день | Путешествия из Воронежа! и с личной страницы Михаила Глущенко

0 комментариев