19 Апреля, Пятница, 20:26, Воронеж

Украина: красные маки вместо георгиевских ленточек

Как Украина и самопровозглашенные республики отмечали недовно прошедший День победы, что говорять по этому поводу местные жители, рассказывают корреспонденты «P.S.—5 сов», вернувшиеся в Воронеж с мест событий.


Парад Победы в самопровозглашенных республиках значительно отличался от московского своей скромностью. По главной улице Донецка, как и в Москве, прошли офицеры и главнокомандующие армией ополчения. Проехала отреставрированная бесствольная система полевой реактивной артиллерии «Катюша», а за ней последовала современная военная техника. И, как в городах России, прошло шествие «Бессмертного полка». Завершилось празднование в парке Щербакова салютом и стрельбой холостыми патронами из «зенитки».

В прошлом году Верховная рада Украины приняла решение переименовать День Победы в Великой Отечественной войне в День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Накануне, 8 мая, на Украине отметили международный День памяти и примирения, посвященный жертвам Второй мировой.



9 Мая Украина отметила с потасовками, скандалами и разного рода провокациями. Информация об этом поступала из Харькова, Киева и Славянска. В столице Украины начала в колонне акции «Бессмертный полк» неизвестные распылили слезоточивый газ. Позже выяснилось, что никто не пострадал. Как только националисты ни старались мешать шествию: колонну пытались не пустить в Парк вечной Славы, где участники планировали завершить шествие у Вечного огня. Несколько десятков националистов развернули там большой флаг Украинской повстанческой армии и выкрикивали антироссийские лозунги, а когда полицейские начали оттеснять их от Вечного огня, устроили потасовку.

В городе Славянске Донецкой области во время праздничного концерта группа радикально настроенных людей, прикрываясь патриотическими лозунгами, пыталась сорвать празднование. Они устрили беспорядки и провокации, позволяя себе оскорблять женщин и даже ветеранов Великой Отечественной войны, обливая их «зеленкой» и посыпая мукой. А в Харькове избили депутата городского совета Андрея ЛЕСИКА, который появился на праздничном шествии с георгиевской лентой.

Но несмотря на все провокации националистов, украинцы пытались достойно почтить память ветеранов, которые боролись за свободу своей страны в разных воинских формированиях, в разное время и в разные этапы мировой войны. Знаком памяти был красный мак – европейский символ памяти жертв Первой и Второй мировых войн. Хотя, как многим известно, раньше знаком памяти была георгиевская лента. Замена произошла год назад.

– Еще раз напомню, что символом празднования является красный мак. Это европейский символ, и все другие ленточки пусть носят в РФ, которая сегодня претендует на то, что она победила во Второй мировой войне. Украина — это страна-победительница, и она будет отмечать на самом высоком уровне завершение Второй мировой войны и победу над нацизмом, — подчеркнул Арсений ЯЦЕНЮК, бывший премьер-министр Украины.

За ношение ленты на украинской территории был объявлен штраф 850–2550 гривен.





А вот что думают по этому поводу жители Украины, которые в целях безопасности предпочли остаться анонимными:

— Ну, лично для меня, это непривычно: всю жизнь мы с гордостью участвовали в живых коридорах и не боялись носить георгиевскую ленту. А теперь, вместо торжества и праздника, в Украине практически отрицаются все подвиги, совершенные для защиты тех же украинских земель, оскорбляются ветераны, которым приходится всё это наблюдать. Альтернативная замена георгиевской ленты, проведенная властями Украины, не увенчалась успехом. Это принижение тех легендарных подвигов.

— В ЛНР я замечаю, поистине, хорошую тенденцию, касательно Дня победы. Концерты даже на территории одного Луганска проводятся с завидным размахом, и их стало гораздо больше. На парад я естественно ходила, так как в нынешнее время ветеранам необходимо ещё больше поддержки и внимания. И к самой организации на фоне всеобщего повышения патриотизма стали относиться намного ответственнее.

— Знаю, что мнения по этому поводу расходятся до сих пор, хотя эти изменения произошли год назад. Я, как представитель молодого поколения, считаю, что решение заменить символ Великой Победы является правильным. Красно-черный мак, на который была заменена георгиевская лента, напоминает пулевое ранение, от которого расходится кровь. Одним из аргументов в пользу моей позиции является то, что в связи с ситуацией, которая сложилась на юго-восточной территории Украины, георгиевская лента стала обозначать «знак захватчика». Так произошло, потому что именно этот символ использовали украинские сепаратисты. Я признаю Украину в её полных границах — с Крымом и восточными областями, поэтому для меня было бы неуважением носить этот символ 9 Мая.

Мнение граждан самопровозглашённой Донецкой Народной Республики о нежданных переменах на территории Украины, которые в целях безопасности пожелали остаться анонимными:

— Люди ощущают свою сопричастность к Великой Победе через своих погибших и выживших предков. Сейчас созданы организации, которые бесплатно раздают новый символ победы в Украине, а георгиевскую ленточку сторонники нынешней киевской власти часто называют «колорадской», так как по их мнению расцветка похожа на колорадского жука. Я не раз читала комментарии ветеранов, которые находятся на территории Украины, они не принимают красный мак как символ победы и пролитой крови, ведь даже на медалях была георгиевская лента. А я чту то, что деды и прадеды обеспечили следующим поколениям мирное небо и спокойную жизнь.

— Я не поддерживаю нынешнюю власть, но страну, в которой я родился и вырос, очень люблю. Если оранжево-черную ленту сменили на красную, я буду «за». Пусть я и говорил, что не люблю нынешнюю власть, но там сидят не глупые люди, и если они сделали такие перемены, значит это к лучшему. Здесь, на территории самопровозглашенных республик, меня не очень любят и говорят, что я «Бандера», пусть будет так, ведь в Украине не любят русских. Я не говорю, что подвиг наших дедов был бесполезным, но и отмечать день Победы я не буду. У меня свои взгляды, и всё, что касается России, мне чуждо.

Оксана БОНДАРЬ
Анастасия ШАМАНИНА
Фото авторов и из социальных сетей

0 комментариев