20 Апреля, Суббота, 03:02, Воронеж

Воронежский студент три месяца пробыл добровольцем в ЛНР

Леша Громов — студент Воронежского техникума строительных технологий. Полтора года назад он променял учебу на белую повязку добровольца на плече, дежурства с «ночником» и две-три боевые вылазки в неделю. Алексей пробыл в Луганской народной республике почти три месяца, с января по апрель 2015 года. На контакт с корреспондентом «5 сов» он решился только через год.




Встреча с охранником в отставке

Алексей ждал меня на рынке. Его военная форма с нашивками ЛНР звучно обсуждалась продавщицами цветов, которые, в принципе, Лешу не одобряли. В отличие от старого узбека, толкающего тележку с венками: тот улыбнулся, посмотрев на человека в форме. Еще недавно одежда Леши, да и весь его быт, были достаточно просты: обычная семья, девушка, разве что, учился на отлично. Но потом в его жизнь закрались новости с Украины: нелигитимный «Евромайдан», «украинская хунта», и прочий беспредел.

Мотивы бегства на войну не оказались неожиданными: нашему герою показалось, что любимая охладела к нему. В какой-то момент он решился сделать ей предложение, но девушка отказала. Родные порыва парня стать женатым тоже не поняли: решили, что рано ему жениться. Не найдя понимания у самых близких, Леша встретил и понимание, и будущего соратника, защищая суверенитет и интересы родного государства «Вконтакте». Комментируя новости в социальной сети, он нашел себе собеседника по духу. Новый товарищ предложил ему расширить зону боевых действий от социальной сети до приграничной с Украиной деревушки в Луганской народной республике, в которой тот и воевал. Мобилизовав свою силу воли, и распечатав присланный документ, по которому он являлся работником охранного предприятия «Ястреб» в Луганске, Леша купил билет на автобус до Ростова. Этот документ был нужен для того, чтобы свободно пересечь российско-украинскую границу. Прибыл в четыре утра на вокзал, еще три ждал старенький фургончик, который и повез его и остальную «гуманитарку» через границу в лагерь «сепаратистов».



Прием у «Доктора»

— В селе Пионерское, в конечном пункте путешествия нашего фургончика, на двести стариков (все остальные, кто смог, уехали) приходилось 18 вооруженных ополченцев, — рассказывает Алексей. — Жизнь была, в общем, спокойная: дежурства на блокпостах и развоз гумпомощи населению. Но об этом я, приехавший воевать юный ополченец, узнал уже потом. Сначала меня повели к Доку. Крепкий 50-летний мужчина, вроде как до этого работавший на Донбасе доктором, сначала вообще не понял что мне нужно и зачем я приехал.

— Ты «калаш» хоть видел когда-нибудь? — допытывался командир.

— У меня отец на охоту любит выбираться, там и научился стрелять, — кое-как ответил я.

Потом меня повели на полигон, где несмотря на сбитый открытый прицел, и на почти по минус два на оба глаза — по мишеням попадал, удивив и себя, и Дока. Одобрив мою неуверенную стрельбу, Док предложил мне подписать мой первый месячный контракт, я получил 200 долларов, снаряжение, которое валялось в сторожке и было никому не нужным, и позывной «Гром». Первую ночь провел, натирая смазкой свой Ак-74, правда, спать было не очень удобно, рядом, прижавшись, лежало еще трое.



Шпион меняет роль

— Утром, согласно разнарядке, задание дали всем, кроме меня. Кто отправился сменять дежурных, всю ночь простоявших с «ночниками» (приборы ночного видения), кто — на блокпосты (которых было немного — пять), кто-то остался дежурить на кухне. Делать мне, в принципе, было нечего: «калаш» надраен, фотку в разгрузе друзьям уже отправил. После нескольких часов шатания по полупустому селу вернулся в домик и начал присматриваться к висящей карте. Ещё в техникуме у меня была тяга к топографии. Через некоторое время к этой карте подошёл мужчина и начал по рации кого-то «координировать». Я же в этот момент все-таки вспомнил про родных и писал смс-ку, что со мной все хорошо, и волноваться не стоит. После переговоров по рации мужчина подошел ко мне:

— Пошли отойдем!

— Что случилось?

— Кому и что ты писал? Записывал мой разговор? И почему не отходишь от карты уже полчаса?

— Да я родителям смс-ку писал, а топографией в технаре занимался, вот и заинтересовался, вот посмотрите!

Выслушав объяснения и увидев смс-ку родителям, командир предложили мне роль картографа-координатора. Со временем подучившись, я уже сам мог так же координировать по карте, когда «учителя» не было рядом.

Наудачу меня определили в домик к самому «костяку» — к восьмерым ополченцам, которые были здесь с самого начала. Домик был добротным, двухэтажным, предыдущие его владельцы уехали от войны. С бытовой утварью обращались аккуратно, заезжая в такой дом, все шкафы, ящики и тому подобное ополченцы «опечатывали». Помню, как-то сидели без соли, съедобную еду было трудно приготовить, а в ящике на кухне была соль, но никто не тронул, «потому что нельзя».



Повод смутным мыслям

Каждую неделю нужно было дежурить на границе, и все ополченцы часто «ездили в командировки». Боевое крещение я, как «Гром», прошёл у города Стаханов. Тот момент, когда на нас шло 35 танков, а у нас было только 15 выстрелов из гранатомета, я не забуду. Пришел приказ отступать, мы в окопе, стали грузиться в «Урал», а пока грузились, две мины попали в то место, где мы только что сидели. В следующую командировку попал под Дебальцево, думал, что это займёт дня три, и как раз немного отдохну. Но в 6 утра нас разбудил крик: «боевая тревога», и нас отправили защищать высоту.

Из «калаша» я убил четверых человек, – прицеливаешься, нажимаешь на курок, попадаешь в грудь, голову, живот – и человек падает. Так как война ведётся дистанционно, только двоих увидел вблизи. Их лица сначала даже не запомнил, а потом начали приходить мысли про родственников этих людей, кем они были. Смутные мысли какие-то, я так полностью и не осознал всего этого, но спать трудно. Самому погибнуть не страшно было, я знал, что у меня благородная цель, а вот калекой остаться – не могу. У нас там был договор с товарищем: если ногу оторвет, то лучше добить, жить так нет смысла.



Продолжение следует

В то время, когда Алексей уже три месяца как прогуливал учебу на войне, родным Леши позвонили из колледжа узнать, почему их сын не посещает занятия. Вояке пришлось вернуться обратно — оформлять академический отпуск и ждать, что со дня на день придет повестка из райвоенкомата, и из обычного «бандформирования» придется перебираться в регулярные войска. Нашего героя такое положение дел не очень устраивает, и поэтому он уже несколько месяцев живет не дома, а снимает квартиру вместе со своей новой девушкой. По совместительству тоже бывшим «сотрудником» охранного предприятия «Ястреб»… Но это уже другая история, о которой мы обязательно расскажем.



Евгений ТУРБИН
Фото и видео из архива героя публикации

0 комментариев