29 Апреля, Понедельник, 14:37, Воронеж

В поисках профессионального счастья, Или питерское путешествие молодых воронежских пиарщиков

Учеба в университете не ограничивается скучными лекциями и семинарскими занятиями, а еще она не ограничивается посиделками в общежитии и вечеринками. Студенческие годы – это также время больших и маленьких путешествий. На минувшей неделе студенты факультета журналистики ВГУ вернулись из Санкт – Петербурга. Вернулись победителями сразу в нескольких номинациях Всероссийского Фестиваля «PR – профессия третьего тысячелетия». Студентка 2 курса Анна Рыбалкина вела путевой дневник и делится своими записями с «P.S.- 5 сов»

День 1. Команда

Итак, наше недельное путешествие началось. Провожающие остались на перроне, чемоданы спрятаны под нижние полки, хлебцы с сыром разложены на столе. Поезд трогается, и мы смотрим друг на друга, будто в первый раз. Ведь встречаться в университете — это одно, а жить неделю под одной крышей – совсем другое. Сблизила нас плацкартная романтика: жизненные байки, позвякивание металлических подстаканников, настольные игры, храп соседа снизу. Было у нас и нечто большее, общая цель – победа в конкурсе и кейс от «Angry Birds Activity Park».

Вечером мы занялись работой, набросали идеи по кейсу в общий ноутбук и дождались первой длительной остановки поезда. Рязань — ночные разговоры на перроне и сланцы соседа, надетые на бегу. Продолжая вагонную экзотику, часть команды пошли за вокзальными чебуреками. Мы быстро превратились из разрозненной кучки студентов в единое МЫ. Знакомьтесь, МЫ – это Никита Прохоров, болтун с 1 курса, Ира Моругина, серьезная девушка с 3 курса, Аня Захарова, милая третьекурсница, меланхолик Игорь Мищенков, и Аня Рыбалкина — летописец. Где-то в таком же поезде едет Женя Светачева – глава команды, но с ней мы воссоединимся чуть позже.



День 2. Воронежский экспресс

Петр I с голубем на плече встречал нас на Московском вокзале Санкт-Петербурга. Мы приехали, закутались в шарфы, взяли в руки себя и тяжелые сумки и пошли в метро. Около нашего, на ближайшие 6 дней, дома мы встретились с нашим командиром Женей.
Трехкомнатная квартира впечатляла своими размерами и интерьером: тут и камин, и веранда с живыми цветами, и живописный чердачок с тремя матрасами. Про атмосферу старинного Санкт-Петербурга, царящую в квартире, хозяин не обманул. Но нам уже некогда рассматривать дом, мы опаздываем на регистрацию. Бежим по улицам Санкт-Петербурга, на ходу делая смазанные фотографии себя, театра имени Андрея Миронова, кафе со смешным названием и снова себя. Влетаем в кабинет для прохождения регистрации, и нас приглашают на церемонию открытия – тут и песни, и танцы, и снова песни и танцы, и снова… Боже мой! В пакетах участников лежит первое задание от генерального партнера! Переглядываемся с командой и, как секретные шпионы, по одному выходим из актового зала СпбГЭТУ.

Не можем мы тратить драгоценное время на развлечения, поэтому возвращаемся в свою квартиру с вкусностями из ближайшего магазина и рабочим настроем. Проведя за работой большую часть дня, вечером решаем немного отвлечься. С Игорем идём на «Вечер знакомств» участников фестиваля. И снова, словно Воронежский экспресс, мы мчимся по улицам Питера, делая быстрые фотографии по пути. Через 1.5 часа мы — на месте.

Как говорится, все, что было на «Вечере знакомств» там и остается. Подведу лишь некоторые итоги: мы завели знакомства с доброй половиной городов России, а Игорь еще выиграл рюкзак, набитый подарками от партнеров фестиваля. Пришли домой поздно, но данное обстоятельство не отменяет решение обязательного конкурсного кейса. Спокойной ночи желать некому, продолжаем работать за общим ноутбуком.

Совет дня: Пиарщик должен работать в любых условиях и состояниях.



День 3. А где ваш SWOT?!

Долгий подъем, быстрый завтрак и вот мы уже шагаем по холодным, но солнечным улицам Питера в корпус СпбГЭТУ. Вчерашние ночные мучения не привели нас к конечному результату. Доделывать проект пришлось на месте. Сдали работу с легким сердцем. В актовом зале урчали животы голодных конкурсантов, а дома лежал недоделанный кейс от «Angry Birds Activity Park». Угадайте, кто победил в этой борьбе: физическая потребность или совесть? Увы, мы предпочли сытный обед. Как выяснилось – зря. А выяснилось это в 21:00, когда стали известны результаты за первый этап. Первый кейс вышел комом – мы набрали только 2 балла из 10 возможных. Наш научный руководитель указала на следующие ошибки: отсутствие SWOT-анализа (анализ сильных и слабых сторон компании, а также возможностей и угроз. Проводится перед планированием любой проектной деятельности. — прим.авт.) и отсутствие подробного бюджета. Такой «разбор полетов» заставил нас активизироваться, не могли же мы провалить второй кейс подряд. Сегодняшняя бессонная ночь посвящена работе над проектом «Angry Birds».
Следует сказать, что без положительных эмоций сегодня не обошлось. На мастер-классе от молодой основательницы агентства «Line up» Зои Скобельциной узнали о том, как провести масштабный концерт с минимальным бюджетом, а также по совету Зои пополнили свою музыкальную коллекцию талантливыми исполнителями.

Советы дня:
1. В любом проекте ставьте на первое место SWOT-анализ.
2. Учитесь грамотно и подробно расписывать бюджет.
3. Надейтесь на лучшее, но ожидайте худшего.


День 4. Аааа! Мы едем в SPN!

Сегодня мы побили собственный рекорд бессонницы. Спали 4 часа и лишились одного бойца. Женя Светачева встала вместе с нами, но была совершенно не способна быстро передвигаться, а на pr-квесте – это очень необходимо. Мы же в 10 утра на знаменитой Дворцовой площади уже ждали организаторов.

Кратко объясню: pr-квест — это тот же самый бег по станциям, который бывает в каждом детском лагере, но задания совсем не детские. Они напрямую связаны с нашей профессией. Первая точка квеста – Дворцовая площадь, кейс — написать извинительное письмо от имени фирмы, производящей велосипеды. Через 10 минут после начала квеста Ира стоит на коленях на граните Дворцовой площади и выводит ровные буквы на белой бумаге под нашу диктовку.

Второй пункт у храма Спаса-на-Крови – разработка digital-компани. И тут мы прибегнули к «звонку другу». Немного выспавшаяся Женя передала нам идеи на расстоянии. Последним пунктом квеста стал Казанский собор и написание пресс-релиза. Его писать пришлось, сидя на какой-то хлипкой трубе, так как лавочки у забора были недавно покрашены. В итоге, мы прошли все три круга квеста раньше других команд, тем самым обеспечив себе возможность полноценного обеда перед новым заданием. Оно ждало нас в 3 часа дня в СпбГЭТУ.

15:00, корпус СпбГЭТУ, мы совершенно измотаны, обед не помог. Крупнейшее российское агентство SPN Communications дает нам задание — разработать pr-комапанию, и только 25 минут на его выполнение. Дальше начинается какое-то сумасшествие: Никита начинает шутить над абсурдом ситуации, Аня Захарова предлагает выступление в стиле stand-up, уставшая Женя разрешает делать все, что мы захотим. Пока Аня с Никитой придумывают шутки для выступления, остальная команда прописывает основную концепцию. Через 25 минут нас вызывают на презентацию готового проекта. Никита своими шутками разносит в пух и прах годовой проект SPN Сommunications, рядом — трясущаяся от волнения Аня дополняет его выступление конструктивными предложениями, в зале — трясущиеся мы поддерживаем каждое слово аплодисментами. В какой-то момент над шутками начинает смеяться руководитель проектов SPN, а затем и остальные команды в зале. На объявлении результатов мы держим пальцы скрещенными и… Выигрываем! Наш креативный подход нравится жюри от SPN! Радости нет предела! Ведь приз за это задание: приглашение в гости, в Санкт-Петербургский офис SPN Communications и рекомендательное письмо каждому члену команды.

Приходим домой окрыленными, но расслабляться сейчас нельзя. Завтра мы сдаем последнее конкурсное задание и презентуем внекубковый (дополнительный) кейс. Не знаю, что будет завтра, но сегодня мы победители!

Совет дня: В стрессовой ситуации спасти может только чувство юмора.



День 5. «Какие красавицы!»

И надо же было так подгадать, чтобы первый выход в свет нашей команды выпал на жуткий снегопад. Метель в середине апреля – Питер, одним словом. Спешное устранение последствий сюрпризов погоды у зеркала вестибюля несколько исправило ситуацию. Как выяснилось, внутреннюю элегантность не скроешь: как только мы в своих черных костюмах с гордо поднятыми головами зашли в аудиторию, в шепоте жюри я услышала: «Какие красавицы!». Мелочь, а все-таки добавляет уверенности перед волнительным выступлением. Защитились мы достойно, жюри указало на некоторые ошибки, но тут же поблагодарило нас за проделанную работу.

Вечером нас ждали неприятные новости – маленькие баллы за второй этап кейса МТС. Именно задания от этой компании лишили нас надежды на победу в общем зачете. Настроение мог поднять только вечерний мастер-класс от старшего менеджера проектов SPN Communications (той самой девушки, которая вчера присудила нам 1 место за финансовый стенд-ап). Кристина Корнеева рассказала нам о правилах организации пресс-конференций. Наше общение не ограничилось временем мастер-класса, мы остались после, чтобы задать интересующие вопросы, да так заболтались, что Кристина уже начала думать об открытии офиса SPN в Воронеже. Кто знает, может это и произойдет в будущем.

Советы дня:
1. Заводите личные знакомства с журналистами, только так можно обеспечить аншлаг на пресс-конференции.
2. В Санкт-Петербурге всегда носите с собой шапку или зонт.




День 6. «На берегу Невы Могучей, Как будто сказочный ларец …»

Сегодня последний день официальной части нашего путешествия. Мы все выспавшиеся, в отглаженных черных костюмчиках сидим на церемонии награждения победителей. К сожалению, мы не заняли первого места, но свою не одну минуту славы мы получили. Наша команда трижды выходила на сцену, трижды мы говорили благодарственные слова, трижды принимали подарки от спонсоров. Мы стали лучшими в номинациях: PR-квест, кейс от SPN Communications и внекубковое задание от «Экспофорума». Самым ценным подарком стало приглашение на трехмесячную стажировку в агентство SPN Communications. Как вы уже поняли, это агентство стало нам почти родным за последние 3 дня. Но наше знакомство с ними еще не закончилось. Именно на сегодня назначена беседа и экскурсия по их питерскому офису.

Вооружившись Google картами, мы пошли на поиски агентства мечты. Нас встретили на входе в уютный офис и провели ознакомительную экскурсию, конечной точкой которой стал конференц-зал. Там мы уселись в удобные кресла для просмотра презентации. Уже эта насыщенная презентация проектов SPN за последний год могла вскружить голову любому, даже опытному специалисту. Но мы держались и ждали обещанного гостя – главного копирайтера. И дождались.

А теперь представьте, вы сидите в офисе крупнейшего pr-агентства, из окна видна Нева, которая буквально бьется своими волнами о фундамент здания, лучший копирайтер агентства рассказывает вам свои профессиональные секреты, прерывая беседу остроумными шутками и видео лучших мировых рекламных компаний. С ума можно сойти? Вот мы и сошли, и ничего нам не оставалось, как только сидеть и наслаждаться этими моментами настоящего профессионального счастья.

Совет дня: Не бойтесь мечтать, мечты имеют свойство сбываться.



День 7. Все врассыпную!

Последний день нашего пребывания в Питере начался рано. Надо столько всего успеть, один день и огромный Питер. Единственная возможность осуществить наши наполеоновские планы – разойтись по разным достопримечательностям, а потом поделиться впечатлениями друг с другом. Так мы и сделали. Мы с Никитой взяли курс на Русский музей и Исаакиевский собор. Когда я увидела картину Айвазовского «Волна», попросила оставить меня рядом с ней навсегда. Колонны Исаакиевского не оставили равнодушным никого. Женя с Аней отправились на водную прогулку по каналам. Ира посетила популярную в связи с последними событиями выставку Ван Гога. А Игорь прогулялся по Эрмитажу, конечно, он не прошел его до конца, но смог вернутся на вокзал живым и даже бодрым. Вся наша честная компания собралась на перроне в 7, как мы и договаривались. Нет, мы почти не грустили, ведь у каждого в сумке лежали, как минимум, два повода вернуться: приглашение на стажировку от SPN и фотография полюбившегося места.

Совет дня. Хотя бы раз в жизни посетите Санкт-Петербург.



Анна РЫБАЛКИНА

0 комментариев