25 Апреля, Четверг, 20:53, Воронеж

Эксгибиционист? Реагируйте с юмором!

Стало теплее, и во дворах, в парках, в транспорте, у школ и университетов представительницы прекрасного пола все чаще сталкиваются с явлением, которое принято называть сложным словом «эксгибиционизм». Что это такое, из-за чего у людей возникает такое отклонение и как на него реагировать, рассказал корреспонденту «P.S. – 5 сов» врач–психиатр Центра терапии зависимостей «ЛионМед», кандидат медицинских наук Максим Константинович РЕЗНИКОВ.


— Эксгибиционизм – болезнь?
— Это, в полном понимании смысла этого слова, болезнью не является. Болезнь – это, во-первых, что-то, от чего человек страдает, что приносит ему неприятные ощущения. Во-вторых, то, что имеет четко очерченные моменты этиологии патогенеза: причину, следствие, лечение, исход и т.д. То есть, например, пневмония – это болезнь, грипп – это болезнь, а отсутствие какой-либо конечности как таковой болезнью не назовёшь. Вот и эксгибиционизм – это некая аномалия сексуального влечения, так как человек получает удовлетворение при публичном обнажении. Официально в справочнике «Международной классификации болезней» эта проблема относится к расстройствам, группе девиаций (отклонений от нормы).

— Почему возникает эта аномалия?
— Чаще всего из-за проблем, которые кроются в детстве, например, отношения с родителями. Также причиной могут быть различные нюансы первого сексуального опыта.

— Возможно ли решить эти проблемы?
— Как правило, люди, имеющие такую проблему, не склонны обращаться за помощью. Но если будет обращение, то человеку помочь можно. Для начала нужно дифференцировать, является ли человек эксгибиционистом в чистом виде, то есть тем, кто обнажается исключительно для получения сексуального удовольствия. Или же у человека имеются в психике другие беды.

— Представляют ли такие люди опасность для общества?
— Нет. Совершенно не представляют, поскольку для них является главным получение удовольствия от испуга жертвы, от ее эмоций и т.д. Действия насильственного характера они никогда не предпринимают, а если предпринимают — это уже не эксгибиционизм.

— Что делать и как правильно реагировать, если столкнешься с таким человеком?
— По возможности, максимально нейтрально. Если жертва пугается, она тем самым доставляет удовольствие эксгибиционисту. Если реагирует нейтрально, может, даже с юмором, воспринимать это, то будет совершено другая реакция. Спровоцировать насилие этим нельзя.

— Должны ли такие люди нести наказание по закону?
— Их действия попадают под статью 213 УК РФ «Хулиганство». Если же действия направлены исключительно на детей-подростков – это уже повод задуматься на предмет статьи 135 УК РФ «Развратные Действия». Но в большинстве случаев у таких людей нет никаких предпочтений по возрасту.

Анна ЯНКОВСКАЯ

0 комментариев