16 Апреля, Вторник, 18:22, Воронеж

Раненой птице есть где подлечиться

Они покупают холодильник для спячки летучих мышей, собирают деньги на лекарства для косули и ухаживают за ранеными совятами. Кто же в Воронеже взял на себя заботу о пострадавших диких животных, выяснял корреспондент «P.S. 5-Сов».


С 2013 года в Воронеже действует Центр помощи диким животным, который занимается реабилитацией зверей и птиц, попавших в беду по вине человека. После необходимого лечения животные выпускаются в естественную среду обитания.

Анита ПРИДОТКАЙТЕ, создатель Центра, рассказала о его деятельности.

— Каким животным вы оказываете ветеринарную помощь?

– Чаще всего люди приносят раненых птиц — голубей, ворон, грачей. Иногда в беду попадают животные, занесенные в Красную книгу Воронежской области. Мы стараемся помочь всем, но, к сожалению, ограничены в средствах. И у нас нет помещения, где бы мы могли разместить каждого больного для лечения.

— Достаточно ли в вашей команде волонтеров?

– Мы всегда ощущаем потребность в волонтерах, так как к нам поступает много зверей и птиц. На сегодняшний день в Центре помощи диким животным трудятся четверо сотрудников, причем одна девушка помогает в информационном плане, а вторая заботится только о летучих мышах. Но еще сильнее ощущается нехватка в помещении.
— Я знаю, вы собрали деньги на холодильник для спячки летучих мышей всего за четыре дня. Это значит, что люди активно помогают материальными средствами?

– К счастью, да. Но мы все равно пытаемся зарегистрировать свою деятельность, а потом попробуем получить областную поддержку – это будет идеально для нас!


— О скольких животных вы уже позаботились за годы существования Центра?

– Статистика у нас ведется только с прошлого года. Из 73 поступивших животных вылечили 55, из них 29 выпустили в среду их обитания, а остальных отдали в добрые руки.
— Какие беды настигают воронежских животных чаще всего?

— Животные страдают по вине технического прогресса. Случаев, когда автомобили сбивали зверей, не счесть! Охота — вторая причина ранения и гибели животных. Выживших после стрельбы и капканов – единицы, но они есть! Также весной жители города приносят к нам много раненых совят и других птичек из лесопарков и иных мест. И каждый раз мы пытаемся достучаться до общества с призывом беречь окружающую среду обращениями в интернете и в СМИ.
— Как можно с вами связаться, если кто-то обнаружит больное дикое животное?

– Человек, нашедший раненого зверя, может найти наши контакт в группе Вконтакте, а также в некоторых ветеринарных клиниках Воронежа, у секретарей Госохотнадзора и у сотрудников зоопарка. Можно просто позвонить по телефону 8-960-128-22-11.

Слава УТКА
Фото из группы «ВКонтакте»

0 комментариев