28 Апреля, Воскресенье, 22:03, Воронеж

Редкая иностранная студентка означает для карманника: эх, не повезло!

Но я оказалась именно такой, редкой. Впрочем, все по порядку… Потерять что-то всегда очень неприятно. Осознание того, что у тебя это что-то украли — вдвойне неприятно! По статистике, каждые 10 минут в мире воруют документы. Пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области сообщает, в Воронеже в последние месяцы возросло количество карманных краж в маршрутных такси. Меня эти злосчастные 10 минут и эта статистика стороной не обошли.

Все случилось вечером, даже не таким поздним, как это обычно бывает в фильмах, на остановке у торгового центра «Московский проспект». Просто в маршрутке, просто в толкучке, просто кто-то, выходя, задел меня. И вот я счастливая, наконец, присев, понимаю, что сумка то расстегнута. Страх уже закрался в душу, но надежда, что документы я просто оставила дома, жила в моей душе, пока я не добралась до квартиры. Страх, слезы, паника, непонимание, что делать дальше в чужой стране, теперь без паспорта, миграционной карты и регистрации. Все эти документы у меня украли.

Ох, этот запах шарлатанства
Следующим же утром меня разбудил звонок мобильного телефона. Приятный мужской голос сказал еще не проснувшейся мне в 8 утра воскресенья:

— Девушка, вы не теряли свой паспорт? Я из ломбарда и мне его принесли с утра.

В моей душе все зазвенело, надежда загорелась, но я родилась не вчера и сразу поняла, что будет какой-то подвох. Номер моего телефона «доброжелатель», видимо, нашёл на сайте «Стол находок. Воронеж», куда я первым делом написала о пропаже. В голове зрел вывод: либо это сам ворюга, либо его подельники. Мне же в это время объясняли четкие условия возвращения моих документов:

— Ну, это же незаконное дело, вы сами понимаете, только в полицию не обращайтесь, мы к вам подъедем… Все это будет стоить вам 6 000 рублей…

Что? Мои слезы и рассказы о том, что я бедная студентка-иностранка сбили сумму «вознаграждения» до 5 000 рублей. На мои слова о том, что сейчас утро воскресенья, и у меня нет наличных денег, поступил очень милый и галантный ответ:

— Скажите, где будете снимать деньги, вам не нужно никуда приезжать, мы сами подъедем к банкомату.

Вот это помощники в наше время. Моя надежда угасала, а запах шарлатанства так и витал в воздухе: звонок в раннее воскресное утро, настойчивые предложения встретиться наедине, отсутствие остальных документов, речь шла только о возвращении паспорта. И тут настало время испытания, вспомнив всю мудрость жизни, я выпалила:

— Скажите серийный номер паспорта…

… Замерла в ожидании, надеясь услышать нужные цифры и уже будучи готовой заплатить любые деньги. После это в трубке зашуршали бумагой, прозвучали неправильные цифры, нецензурная брань в мой адрес, якобы, «такой умной» и гудки. Я пыталась не думать о том, что было бы, если бы я согласилась на встречу: остаться без паспорта, да еще и без денег – нет, меня такой расклад не устраивал.

Полиция мне в помощь

Потеряв все надежды на разрешение проблемы самостоятельно, я поехала к уважаемым людям в погонах. С момента кражи прошло двое суток, в участок я буквально летела на всех парусах надежды.

В мрачном и сером кабинете полицейского участка №4 меня долго допрашивали, составляли протокол. Предложили списать все на потерю, якобы так будет проще и быстрее восстановить документы.

— Нет, пишите все, как есть! — настаивала я.

Перспектива депортации на родину, беготня по многочисленным инстанциям для восстановления документов, дактилоскопия – все это в течение месяца не давало спать спокойно. Отдел по работе с иностранными студентами оказывал мне всевозможную помощь. В полицию меня вызывали три раза. Всякий визит старший лейтенант Кожеуров долго рассказывал мне о том, что такие кражи — далеко не первый случай в его практике, и что, вряд ли, это дело закончится в мою пользу. Вывод стража закона был таков:

— Найти документы все равно не получится!

Паспорт оказался никчемным для воров

Восстановив все документы, исчерпав все нервы, обежав не раз все возможные УФМС и другие ведомства, я поняла, что, наконец, могу забыть о случившемся. Но судьба сыграла со мной вновь злую шутку. В социальных сетях пришло сообщение от девушки, что мой паспорт найден. И каково же было мое удивление, когда я поняла, что это действительно не очередной способ заработать на чужой беде и даже не помощь полиции, а просто порядочная девушка, которая, и правда, нашла мой паспорт в парке через полтора месяца после кражи.

Эх, мой паспорт оказался столь никчемным, что его просто бросили рядом с урной, ни одной странички не замарав. На имя иностранного гражданина ведь даже кредит не возьмешь…

Справка «P.S.-5 сов»

У тебя украли паспорт?

Шаг 1. Срочно обращайся в абсолютно любое отделение полиции. Это избавит от штрафа за ненадлежащее обращение с документами и позволит «заблокировать» паспорт. Только после сообщения об утрате, паспорт будет являться недействительным. И все сделки, совершенные с его использованием впоследствии можно будет отменить.

Шаг 2. В отделении полиции получи талон-уведомление, в котором будет зафиксирована информация о том, что заявление подано и принято, а также дата его подачи и наименование принявшего подразделения.

Шаг 3. Обратись в отделение УФМС с заявлением и рядом документов о выдаче нового паспорта. Согласно закону, восстановленный документ должны выдать в течение десяти рабочих дней, если ты обратился в то же отделение, в котором получал и предыдущий экземпляр паспорта. В других отделениях УФМС срок выдачи может составлять до двух месяцев. При этом ты можешь рассчитывать на получение временного удостоверения личности.

Екатерина МАХОВА

0 комментариев