20 Апреля, Суббота, 13:06, Воронеж

"Чтобы сделать сальто, нужно выбросить из головы все мысли"

Они мастерски владеют телом, выполняют на арене сложнейшие сальто и трюковые комбинации, работают с трамплином, батутом и подкидными досками. Догадались, о ком идёт речь? Мы продолжаем знакомиться с артистами цирка. На очереди — акробаты.





Во всех тонкостях акробатического мастерства нам поможет разобраться артистка Воронежского цирка Марина СКОРИКОВА:

— Я занимаюсь акробатикой с пяти лет. Закончила Воронежский институт физической культуры и, как многие артисты, после его окончания пришла работать в цирк. Конечно, без кропотливого и долгого труда никуда. Секрет достижения успеха – ежедневные тренировки по 1,5-2 часа. Акробат должен быть всегда готов к любому выступлению.



Благодаря разнообразию видов, множеству упражнений и различным формам исполнения акробатика занимает в цирке доминирующее положение. Всем знакома динамическая (темповая) акробатика, в основе которой лежат приёмы переворачивания тела: сальто, пируэты, перекаты и т.д Акробатика статистическая строится на сохранении равновесия во всевозможных положениях: стойках, колоннах, упражнениях на першах. Например, стойка на руках считается главным выразительным средством циркового искусства.

«Что касается атмосферы перед выступлением, она разная — зависит от настроения. Но артист всегда должен думать о зрителе, — делится Марина. — Мы работаем для того, чтобы производить на вас впечатление. Я в труппе нашего цирка с 2006 года, это место стало для меня домом. Здесь всегда тепло встречают, ни один праздник не обходится без нашего дружного коллектива. Помимо представлений в моей жизни появились ещё и детки, которых я тренирую три раза в неделю. Приятно видеть, что растёт достойная смена нашему поколению.


Репетиции в цирке расписаны чуть ли не на год вперёд, поэтому сейчас почти все ребята тренируются отдельно, сами по себе. Особого секрета настроя перед выходом на сцену у меня нет, просто стараюсь думать только о номере. Нужно выбросить из головы любые мысли, чтобы хорошо выступить. Когда видишь восхищение в глазах зрителя — это главная награда».

Надежда ШИШОВА
Фото из личного архива героини текста

0 комментариев