20 Апреля, Суббота, 01:32, Воронеж

Филологи думают, что "технари" читают Донцову

Есть ли в жизни «технарей» место художественной литературе? Или классику читают только гуманитарии? Корреспондент «P.S. — 5 Сов» узнал у преподавателей высшей математики ВГПУ, каких авторов они предпочитают. А потом попросил студентов-филологов предположить, что могут читать математики и физики.



Татьяна Александровна ОТРИШКО, преподаватель информатики и методики преподавания математики:
— «Повесть о Сонечке» Цветаевой читаю и перечитываю, особенно эпизод с гробиком. Даже несмотря на то, что в этом отрывке одним из персонажей является гроб, история очень забавная. Няня Сонечки прослышала, что где-то выдают бесплатные гробы. Она подумала: «Ну мне же тоже надо». Пошла к начальнику выбивать себе гроб. Женщина его просто замучила: ходила постоянно. В итоге ей сказали: «Вот вам ваш гроб». Но каков был ужас нянечки, когда она увидела свой гроб, обитый голубой тканью. И она говорит: «Господи, как же так… Я же барышня… Как же я могу лечь в гроб с голубой обивкой? Можно розовый? Ну хотя бы беленький? Какая же срамота будет, когда увидят, что барышню в голубом гробе хоронят». Бедняга бегала, переживала. В итоге ничего не добилась нянька, пришла домой со своим гробиком. Тут пришло время ужасаться Сонечке, которая увидела в своём доме гроб посреди комнаты. Но она сказала: «Надеюсь, скоро привыкну…». В общем, Цветаеву люблю, много читаю. Лучше, чем она, никто не скажет.


Эта история позабавила сидящих на кафедре преподавателей. Преподаватель математики Светлана Николаевна АФОНИНА вскользь упомянула о своём увлечении сказками. Уже скоро она «будет читать только сказки и только вслух». А Илана Юльевна ПОКОРНАЯ заметила, что сейчас уделяет время только курсовым и дипломным, но для Чехова иногда выкраивает часок.


Ирина Анатольевна ГУБАНОВА, ассистент кафедры высшей математики:
— Мне посоветовали книгу, которая меня поразила – «451 градус по Фаренгейту». Роман на все времена. В 60-е книги сжигались, их никто не читал, они заменялись телевидением. Сейчас подмена ценностей осуществляется при помощи интернета.


Сергей Викторович КОРНЕВ, доцент, преподаватель математики:
— Читать люблю. И не только научную литературу. Прочитанные книги, которые стали любимым – это, конечно, «Тихий Дон» Шолохова, «Молоко волчицы» Андрея Губина. Когда еду в различные командировки, беру с собой Шмелёва. Не прочь иногда почитать мистику. Из последнего понравившегося – серия «Тёмная башня» Стивена Кинга. Обуховский (Валерий Владимирович – зав.кафедрой) сейчас советует обязательно прочитать «11/22/63». Сам Обуховский – ярый пропагандист художественной литературы у нас на кафедре, заражает нас своими любимыми авторами.


Мария Сергеевна АФАНСОВА, магистрат кафедры высшей математики, преподаватель математики и информатики в ИМО ВГУ:
— Люблю «Портрет Дориана Грея». Прочитала в 13 лет, книга произвела большое впечатление. Во второй раз боюсь перечитывать, а фильм — жуть. Обожаю антиутопии: «1984» Дж. Оруэлла, «Заводной апельсин» Э. Бёрджесса, «Мы» Замятина, «Повелитель мух» Уильяма Голдинга.





Гарик Гарикович ПЕТРОСЯН, старший преподаватель высшей математики:
— В детстве очень любил Джека Лондона. А сейчас увлекаюсь творчеством Льва Толстого: люблю «Воскресенье», «Анну Каренину», но «Войну и мир» так и не прочитал даже после школы. Читал художественную литературу на английском языке. Всё началось с того, что в школе я изучал немецкий язык. В аспирантуре понадобился английский. Репетитор посоветовал мне прочитать что-нибудь лёгкого слога из классики. Мой взгляд пал на «Портрет Дориана Грея», позже читал «Принца и нищего». Многие думают, что если я преподаю математику, то я не умею или не люблю читать. Это не так: как раз-таки в школе я учился в гуманитарном классе. У меня было 5 уроков литературы в неделю. Не надо меня принимать за Сталина, но я люблю читать произведения, в которых в конце все получают по своим заслугам. Если сделал что-то плохое – расплата. И наоборот.


А теперь поиграем в шоу «Интуиция» со студентами-филологами ВГУ. В их распоряжении были фотографии трёх преподавателей (Светланы Николаевны АФОНИНОЙ(№1), Гарика Гариковича ПЕТРОСЯНА(№2), Сергея Викторовича КОРНЕВА(№3)

.

Анжела МИРОШНИКОВА, 3 курс:
— На первом фото позитивная улыбающаяся женщина. Могу назвать ее счастливым человеком с четко выстроенными приоритетами в жизни. Выглядит достаточно ярко (одежа, задний фон), старается привлечь к себе внимание, но в то же время довольно скромная. Я бы предположила, что к ее литературным предпочтениям относятся произведения Экзюпери и Хемингуэя, рассказы Брэдбери и другая проза, представляющая оптимистичный взгляд на окружающий мир, но затрагивающая важные философские проблемы. Из русских авторов, возможно, увлекается Чеховым и Пушкиным.


На втором фото довольно молодой мужчина. Видно, что человек любит комфорт и простоту. Его может привлекать физическая активность какого-то рода. Наверное, в литературе он ценит новизну сюжетов, неожиданные финалы, динамичность событий. Могу предположить, что интересуется литературными новинками. Среди авторов ему может нравиться Чак Паланик, Хаксли, Оруэлл, Глуховской.


На последнем фото мужчина, считающий свою жизненную позицию примером для подражания. Уверен в своих знаниях и не боится ввязаться в дискуссию на многие темы, выходящие за рамки математических наук. Выглядит аккуратным, но не чопорным и не занудным. Интересуется детективными произведениями: читает Эдгара По, Конан Дойля, Акунина, Кинга. Из русской классики предпочитает Достоевского. Думаю, с нетерпением ждет выхода очередного сезона «Шерлока».


Аноним/инкогнито:
— Женщина на первом фото выглядит очень обычной. Возможно, читает в поездах детективы Донцовой, а на ночь детям былины и сказки. Посмотрев на второе фото, сразу подумала: «Читает байроновского «Корсара" и «Ведьмака» Анджея Сапковского». Третий — романтик. Читает на досуге «Отверженных» и пересматривает мюзикл. Плачет, когда убивают красивого, молодого, светловолосого юношу на баррикадах.


Аноним/инкогнито:
— Думаю, что кандидатка №1 читает Цветаеву. Женщина выглядит жизнерадостной, доброй. Она из тех, кто обожает жизнь, ценит её за простые моменты. Именно поэтому считаю, что она счастлива, любит свою работу, ей подходят эти стихи. Ведь сама Марина Цветаева ставила над всеми чувствами любовь. Парень на второй фотографии читает детективы. Может, даже книги про гангстеров, потому что сам он выглядит уверенным в себе, настоящим искателем приключений, который сможет применить аналитический склад ума, чтобы распознать убийцу с первых страниц. Голубоглазый брюнет с третьей фотографии… По его загадочной улыбке можно понять, что в обычной жизни он немногословен. Я считаю, что такому человеку идеально подойдёт серия книг о Джеймсе Бонде Яна Флеминга.

Дмитрий ТИХОНОВ

0 комментариев