27 Апреля, Суббота, 08:21, Воронеж

ПрофТВ: как строители "построили" собственное телевидение

Студенты Воронежского архитектурно-строительного университета не только строят, но и снимают! Они доказали это, своими силами создав собственное телевидение. И продолжают усердно трудиться над его усовершенствованием. Корреспондент «P.S. — 5 Сов» узнал историю ПрофТВ и выяснил, в какую сторону оно движется сегодня.

Появилось ПрофТВ ещё в 2009 году. Его основали Олег Чекудаев и Антон Беленов. Изначально телевидение освещало только события, которые организовывала профсоюзная организация студентов Воронежского ГАСУ. Но приходили новые люди с новыми идеями и стремлениями. Вадим Холодов, ставший руководителем ПрофТВ в 2012 году, попытался вывести место действия за рамки профсоюза – на весь университет. Успеха в этом удалось добиться только в 2013 году, после прихода на ПрофТВ Алевтины Скогоревой.

— Мы вдвоём начали поднимать это телевидение, и сейчас оно уже вышло на новый уровень, — рассказала Алевтина. – Мы освещаем все события вуза, расширили штат – сейчас у нас работает порядка 15 человек. А с 2014 года мы смогли заручиться финансовой и технической поддержкой руководства университета. До этого всё держалось исключительно на инициативе и ресурсах студентов, поддержке профкома.

Уже третий год подряд проводится отбор на телевидение. Желающих работать много – каждый год приходит испытать свои силы порядка 40 человек. Специальность, на которой обучаются желающие, не важна, главное наличие энтузиазма и хотя бы минимальных умений. Но, естественно, остаются на телевидении далеко не все, а те, кто пришел на пробы.

— Узнала о телевидении почти сразу после поступления, так как в начале учебного года был набор. Но я не сразу решилась начать там работать. Только весной написала руководителю ТВ Алевтине Скогоревой. Я хотела работать монтажером, потому что имела опыт работы с этим, да и мне нравится этим заниматься. Потом Алевтина поручила смонтировать репортаж об одном из мероприятий, чтобы посмотреть, что я умею. После успешного выполнения задания я и была зачислена в штат нашего студенческого телевидения, — рассказала нам Татьяна Землянухина, монтажёр.

Татьяна Землянухина

— Поступив в университет, я понял, что поступил совсем не туда, куда хотел. Меня всегда интересовала видеография и фотография. И потому, увидев объявление о наборе студентов на ТВ, я сразу обратился туда. На тот момент вся организационная структура ПрофТВ, несмотря на то, что существовала она уже достаточно давно, пребывала в зачаточном состоянии. На данный момент изменилось немногое, но некоторый прогресс все же есть. Работа не представляла и по сей день не представляет большой сложности. В целом наша задача состоит в том, чтобы создавать отчетные ролики с мероприятий университета. Но иногда появляется возможность и для творческого развития, – Георгий Гречкин, оператор.



Помимо основной своей деятельности, ПрофТВ выступает информационным партнёром таких мероприятиях как «Мисс ВГАСУ», «Мистер ВГАСУ», «Студенческий Лидер ВГАСУ», «Осенняя школа актива ВГАСУ». А за рамками университета — «Студенческий Лидер Воронежской Области».

В будущем у ПрофТВ – расширение программы. Алевтина поделилась планами.

— Это будут передачи «Правовой Ликбез» – небольшая по времени, где будет рассказываться о правах студентов, и «Встреча с интересным человеком» – здесь название говорит само за себя.



Больше видео можно найти тут. А здесь — официальная страница ПрофТВ Вконтакте.

АЛЁНА ВОРОПАЕВА
Фото из личного архива героев.

0 комментариев