25 Апреля, Четверг, 04:56, Воронеж

Вам пора по парам? А у нас - "ПараFM"!

«P.S. — 5 сов» продолжает представлять студенческие СМИ Воронежа. «ПараFM» — так называется студенческое радио Воронежского государственного педагогического университета.

— Эра радио началась в нашем университете в 2010 году благодаря стараниям старшекурсника Сергея Брысева, – рассказывает Илья ТАШЛЫКОВ, один из диджеев «ПараFM», студент 3 курса факультета искусств ВГПУ. — Он решил, что будет интересно приходить в университет и слышать там музыку, узнавать новости, ведь порой ребята даже не знают, что происходит в альма-матер! Руководству идея пришлась по душе: на этажах установили колонки, купили оборудование и первые диджеи-активисты начали понемногу выходить в эфир. Транслировались основные новости вуза, графики соревнований и, конечно, музыка!

Брысев через пару лет выпустился, и наступила тишина. Нельзя сказать, что о радио забыли. Кто-то брался, но, как правило, энтузиазма одного человека не хватало, через пару месяцев «ПараFM» опять замолкало. Радио — это командная работа, один может продержаться какое-то время, но в конце концов будет обречен на провал.

— Я начал на втором курсе, чуть позже мне на помощь пришли девочки. Месяц назад присоединились ребята, второкурсники гуманитарного факультета Алексей Сонин и Андрей Вдовин, и работа пошла быстрее. Но проблема в том, что мы работаем здесь, а не дома. В университете мы не можем уделить радио много времени: незачем пропускать пары.

Управление воспитательной работой (УВР) вуза поддерживает энтузиастов из «ПараFM». Но не все так гладко.

— На некоторых этажах (не будем показывать пальцем) колонки отключены по просьбам преподавателей. Ну и, конечно, случаются проблемы с преподавателями из-за подбора музыки. Особенно в сессию. Идешь ты такой в университет, а там тебя встречает песня Сплина «Выхода нет». И приунываешь. (смеется)



Стараниями Ильи, Андрея и Алексея музыкальное радиовещание в ВГПУ стало ежедневным. Следующая ступенька — выпуски новостей с постоянной переодичностью.

Когда корреспондент спросила у ребят о планах на будущее, они наперебой начали рассказывать об идеях и предложениях.

— Подумываем над онлайн-вещанием и приложениях на «Андроид». Это же круто! Ты можешь слушать университетское радио постоянно, – воодушевленно объясняет Алексей СОНИН. — Также хочется сделать логотип, но над этим придется серьезно работать.

Андрей ВДОВИН мечтает о гостях на радио:

— Был у нас пробный выпуск, когда мы беседовали с деканом. Потом хотели устроить еще встречу, но отказались от этой идеи, ведь у него и так много работы. Хорошие собеседники — это культорги и студенты-активисты.

— Хочется приобщить и других ребят к радио, – говорит Илья. – Наверное, это главное. У нас много талантливых студентов, которые пишут тексты песен и сочиняют музыку, вот их хотелось бы услышать в эфире. Университет должен знать своих героев. А вообще, я смотрю дальше границ университета.

Парни-диджеи работают на чистом энтузиазме. Они уверены, что нелюбимой высокооплачиваемой работе надо предпочесть любимое дело, пусть оно и не приносит больших доходов. Главное — найти себя в жизни.



Анна ЗУБАРЕВА
Фото Анастасии ИВАНИЛОВОЙ
На фото (слева направо): Андрей Вдовин, Илья Ташлыков, Алексей Сонин

0 комментариев