26 Апреля, Пятница, 07:19, Воронеж

По лезвию ножа

А вы мечтали парить в воздухе и выполнять немыслимые трюки, не боясь сорваться вниз? Засматривались в цирке на смелых и гибких канатоходцев? Тогда вам прямая дорога к слэклайнерам. Как ходить по натянутой стропе, совершать прыжки и делать акробатические трюки, узнавали корреспонденты «P.S. — 5 сов».

Slacline (слэклайн) — это хождение по нежёстко натянутой стропе, которое может перерасти в прыжки или другие отработанные трюки.

Зародилось это направление активного отдыха в 1980-х в национальном парке США Йосемити. До России слэклайн дошёл лишь спустя 20 лет, а именно в 2008 году.

У нас в стране этот вид спорта считается достаточно экстремальным, но сами же спортсмены относят к экстриму лишь одно из направлений — highline. Всего же их четыре:
1) longline (лонглайн) — хождение по стропе длиннее 30 метров;
2) highline (хайлайн) — стропа натянута на большой высоте;
3) waterline(вотерлайн) — хождение по стропе над водой;
4) trickline(триклайн) — трюки на стропе.



Максим МАЛЮКОВ, один из организаторов слэклайна в Воронеже:

— В нашем городе слэклайн стал развиваться в 2012 году, после моей поездки в Днепропетровск, где я познакомился с этим видом спорта. Первый блин, как говорится, был комом, но я не сдавался. Вернувшись в Воронеж, я решил освоить азы хождения по стропе. Нашлись ребята, которым также показалось это интересным, мы стали вместе тренироваться.
Я считаю, что на сегодняшний день мы добились неплохих результатов. Каждый участник нашей команды нашел своё направление, в котором преуспел. Мне, например, больше всего полюбился хайлайн и лонглайн. Хайлайн считается самым экстремальным направлением, что полностью оправдано — ты балансируешь, идя по стропе на высоте. Он сложен в техническом плане, требует знаний и навыков альпинизма, а также внушительной оказывается цена оборудования. Более простым в плане организации считается лонглайн, но это не делает его менее увлекательным. Это отличный способ тренировки концентрации и чувства равновесия. Считается: чем длиннее стропа, тем сложнее ходить по ней. Стандартная длина моей тренировочной стропы начинается от 70 метров. Ощущения, конечно, очень своеобразные. Длинные линии создают впечатления невесомости.

Впервые наши показательные выступления прошли в ТРК Арена. Мы ходили на высоте 3 этажа. Также выступали в Галерее Чижова, были приглашены на Адидас Шоу в Москве. Тренируемся мы на скалах неподалёку от города Ельца, в парке «Динамо» или на мосту через Дон.



Опытные «стропоходцы» готовы дать несколько советов начинающим:

• Приготовьте обувь с максимально гибкой подошвой или пробуйте ходить босиком.
• На длинной стропе сложнее удержать равновесие из-за более сильных, по сравнению с короткой стропой, колебаний. Для первых тренировок обычно хватает 7-12 метров.
• Не натягивайте стропу выше 50 см.
• Начинайте с середины стропы, т.к. именно в средине провис до земли максимальный и колебания медленнее. У краев стропы колебание быстрее, что не очень удобно для новичков.
• Ноги ставьте по ходу стропы.
• Шаги делайте приставные.
• Спину держите ровно.
• Смотреть нужно вперед, на неподвижный объект, чаще всего на место крепления стропы.

Научиться слэклайну может каждый! Главное — это желание и твёрдый настрой. Не существует никаких возрастных и половых ограничений, также не имеют особого значения вес и рост.
Более подробную информацию вы можете узнать у организаторов слэклайна или на официальной странице во «Вконтакте».

Анастасия ФАЛИНА
Кристина ПОШАТАЛОВА

Фотографии из официальной группы движения

0 комментариев