26 Апреля, Пятница, 04:05, Воронеж

Газета "Учитель" 85 лет рассказывает о тех, кто учится учить

«P.S. — 5 сов» начинает рассказывать о студенческих СМИ Воронежа и их творцах — журналистах, не по профессии — по состоянию души. С помощью этого проекта мы попытаемся объединить усилия всех студенческих СМИ региона ради больших и добрых дел, а также создать в нашем студенческом городе Большую студенческую редколлегию! Сегодня — рассказ об одном из старейших вузовских СМИ, которое по-прежнему молодо.


Газета Воронежского педагогического университета «Учитель ВГПУ» имеет уникальную, почти 85-летнюю историю. Решение об ее издании приняли 20 октября 1931 года на заседании бюро партийного комитета института. Тогда газета получила название «За педагогические кадры» и должна была издаваться тиражом в 1200 экземпляров. Все последующие годы периодичность, тираж, объем и даже формат газеты постоянно менялись.
Первый номер «ЗПК» вышел 5 ноября 1931 года на двух страницах формата А3. Разумеется, в те годы газета, как и другие СМИ, должна была не только разделять политику партии, но и проводить ее. А главной ее задачей руководство видело создание «пролетарской интеллигенции». «ЗПК» затрагивала целый ряд важных по тем временам проблем: «Борьба с халтурой в планах и программах», «Методы работы бригад», «Быт студенчества», «Борьба с различными уклонами в вузах», «Опыт соцсоревнования и ударничества», «Работа по овладению техникой педагогического труда».

Все номера газеты делались руками студентов и аспирантов вуза.



– Сейчас направление нашей газеты изменилось, – рассказывает главный редактор «Учителя ВГПУ» Эльвира Щербакова. – Это газета о педуниверситете и для педуниверситета. Наши самые молодые рубрики – это «СМИ о нас» и «История в предметах», в которой мы рассказываем об интересных экспонатах музея ВГПУ. Также в газете есть рубрики, где авторы показывают школьную жизнь так, как они ее видят уже с преподавательской высоты. Например, у нас был проект: в Вязовку ездили молодые учителя, еще студенты, так как там не хватало кадров. И наши студенты около трех месяцев преподавали и вели внеучебную деятельность – различные кружки для школьников. Наши корреспонденты писали оттуда очень интересные репортажи.


В 2005 году «Учитель» стала областной ежемесячной газетой. В 2010-2011 году она даже была в каталоге подписки Почты России, ее выпуски рассылались ветеранам вуза. Сейчас этим занимаются волонтеры.
Редакционный коллектив издания в последние годы резко сократился, поэтому большинство корреспондентов газеты работают внештатно – это все те же студенты и аспиранты ВГПУ, которым есть что рассказать о родном университете.



У нас 7 факультетов. И на каждом есть такие студенты, которые могут писать. Это не только филологи, у нас, например, есть корреспонденты с естгеофака и физмата, которые пишут очень хорошо и интересно. Даже первокурсники приходят: например, у них прошло посвящение в студенты – они о нем написали и принесли нам. И дальше мы продолжаем с ними сотрудничать, что и им, и нам очень нравится. Они освещают события, которые проходят на факультетах и в вузе в целом, и те события, которые как-то касаются университета, учителей и образования. То есть наша газета интересна не только студентам, но и уже работающим учителям.
Если у новоиспеченных журналистов что-то не получается, им помогают уже давно работающие в коллективе корреспонденты. Несколько лет в университете существовала Школа журналистики и редакторского дела, которые создала Ирина Ромак – главный редактор газеты в 2005-2010 году. Там со студентами занимались все те же работники газеты и преподаватели факультета журналистики ВГУ. Ученики этой школы писали свои тексты, и это было для них практикой в газете. В прошлом году такой системы не было, но скоро она восстановится.

Зоя ПРАЧЕВА
Фото автора

0 комментариев