25 Апреля, Четверг, 15:49, Воронеж

Более 4 000 воронежских первокурсников выбрали местом учёбы ВГУ

Активные и позитивные, яркие и зажигательные? Всех их объединяет одно — они поступили в главный вуз Воронежа. Накануне Дня Знаний корреспондент «P.S.-5 Сов» попыталась разобраться, какие же они первокурсники ВГУ-2015.


В новом 2015-2016 учебном году двери ВГУ распахнулись для 4 864 студентов. В топ-3 самых популярных факультетов традиционно вошли юридический, экономический факультеты и факультет прикладной математики, информатики и механики.

— Данные факультеты всегда пользуются спросом у студентов, обычно в этот список ещё входит и факультет романо-германской филологии, но в этом учебном году мы набрали туда всего 330 ребят, -говорит ответственный секретарь приёмной комиссии ВГУ Александр МАКУШИН.

В десятку лидеров по количеству студентов вошли следующие факультеты:

1. Юридический — 902 зачисленных студента
2. Экономический — 811
3. ПММ — 491
4. РГФ — 330
5. Физический — 327
6. Компьютерных наук — 240
7. Биолого-почвенный — 228
8. Математический — 218
9. Журналистики — 209
10. Географии, геоэкологии и туризма — 186

2 514 ребят будут учиться в ВГУ на бюджетной основе. Чуть меньше, 2 350 первокурсников, за своё обучение будут платить.

Пожилых или юных студентов в этом году в ВГУ не оказалось. Средний возраст первокурсников – 17-18 лет.

— Чудаков, которые бы надумали учиться в зрелом возрасте, слава Богу, в этом году принимать не пришлось. Все зачисленные одного и того же возраста. Есть пара ребят, которым немного больше, 20-25 лет, но это считается в пределах нормы.

Мария МАЛЬЦЕВА, первокурсница факультета международных отношений:

— Я родилась и всю жизнь прожила в Липецке, но понимаю, что Воронеж — город больших возможностей, поэтому сразу решила, учится я буду именно здесь! Когда пришла подавать документы, то выбирала, либо просто на экономический факультет, либо на мировую экономику (приоритет отдавала МО). Пообщавшись со студентами, поняла, что не ошиблась в своём решении. Мне очень нравится экономика сама по себе как наука, а тут плюс ещё и углубленное изучение английского языка. Знаю, что изучение столь сложного языка будет даваться мне очень нелегко, но я приложу все усилия и буду стараться, ведь моя мечта сбылась, теперь я первокурсница ВГУ!

Владимир ЖУКОВ, первокурсник ФКН:

— Я поступил на факультет компьютерных наук, сам того не ожидая! Дело в том, что с детства я мечтал стать врачом и готовил себя к этой профессии, но попал на день открытых дверей ВГУ и резко изменил мнение. Понял, что меня привлекает именно этот факультет, начал интенсивно готовиться только в 11 классе, и к своему удивлению поступил! Теперь смело могу называть себя студентом главного вуза Воронежа.

Артур КАРАБАХЦЯН, первокурсник юрфака и истфака:

— Меня с детства интересовала история, я углубленно её изучал, утопая в книжных страницах. Участвовал в различных конференциях и олимпиадах от ВГУ, очень боялся, что наберу мало баллов, поэтому подавал документы сразу в несколько вузов города. Так получилось, что в ВГУ я зачислен сразу на два факультета: юридический и исторический. Я решил, что буду учиться и там, и там. Теперь я с гордостью называю себя первокурсником сразу двух факультетов (юридический — заочное отделение и исторический — очное отделение). Будет тяжело осваивать две профессии сразу, но сделаю для этого всё возможное, чтобы быть для своей семьи гордостью!

«P.S.-5 Cов» желает первокурсникам и всем остальным более опытным студентам лёгкой учёбы и достижения всех своих целей! С новым учебным годом всех нас!

Надежда ШИШОВА

0 комментариев