29 Апреля, Понедельник, 11:22, Воронеж

Студенты ВГУ узнали, как работать журналистом в зоне боевых действий

27 февраля студенты разных направлений встретились с военным корреспондентом ВГТРК Андреем РУДЕНКО. Он поделился своим опытом и дал советы будущим военным журналистам.


Андрей Руденко неоднократно подчеркнул, что необходимо заботиться о своей безопасности: детально изучить местность и ни при каких условиях не выдавать себя за прессу.

– Боеприпасов на вас не пожалеют, поверьте. Если будет выбор, убрать военного или прессу, то выберут второе, – сообщил военкор.

Андрей Руденко объяснил ребятам, что доверять можно только проверенным источникам информации «с именем» и не обращаться к дезинформирующим источникам в телеграмм каналах, не имеющих авторов.

Студенты задавали интересующие вопросы и поговорили на личные темы с военкором:

– В последнее время, одно большое желание, чтобы наступил мир… Хочется по Донецку пойти прогуляться в 20 километрах, просто походить с собакой, сесть в кафе на улице, но сейчас не поешь – прилетит ракета на голову. Знаете, в мирных городах этого не осознают, счастье- это просто открыть кран, где будет вода. В Донецке уже два года воды нет, по расписанию дают, но она не очень хорошего качества. Счастье – свободно выйти и пойти по улице, пройтись с женой, пойти в кинотеатр, сходить вещь какую-то купить, – ответил на вопрос Андрей Руденко.



Опыт военного корреспондента оказался познавателен не только для военных журналистов, но и для студентов других направлений:

– Для меня эта встреча была полезна в первую очередь для расширения кругозора. Я даже не знала, что у нас в университете есть такое направление. Я поняла, что эта профессия очень тяжёлая с физической и моральной точки зрения, но, быть военкором- круто. Также удостоверилась в том, что информационная безопасность играет важную роль, – поделилась студентка второго курса факультета компьютерных наук.

Ольга ИВАНОВА
Фото: автора и Марии ЗИМАРЕВОЙ

0 комментариев