29 Апреля, Понедельник, 14:40, Воронеж

Как скоро Земля превратится в пустыню, а люди будут в постапокалиптических условиях питаться личинками мух? Об этом и не только узнали зрители научного киномарафона в ИЦАЭ Воронеж

22 февраля в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронеж состоялся открытый показ фильма-альманаха «День открытых дверей».


Зрители смогли увидеть 7 короткометражных зарисовок о том, какие глобальные проблемы предстают перед человечеством сейчас, и как креативные ученые предлагают их решить. Все фильмы сняты в рамках проекта «Лаборатория научного кино 2.0», который направлен на популяризацию науки, путём её объяснения простыми словами.

Представленная киноподборка открыла глаза на проблему перенасаждения окружающей среды сорным растением борщевик, запущенность которого может привести к изменению биосферы отдельного региона. Не обделили вниманием проблему эрозии почв и спрогнозировали мировой коллапс, в связи с нехваткой питательных веществ. На все проблемы, авторы фильмов показали своё, инновационное и, на первый взгляд, фантастическое решение.
В зале присутствовали приглашенные эксперты Надежда СТОЛПОВСКАЯ и Анна ЗОРИНА — доценты кафедры органической химии химического факультета ВГУ и кандидаты химических наук. После показа зрители смогли обсудить со специалистами вопросы, которые накопились у них в ходе сеанса.



— Представленные фильмы знакомят нас только с поверхностными аспектами проблем, в научном плане они не так глубоки, как нам хотелось бы. Тем не менее все фильмы затрагивают вопрос регенерируемых источников энергии и их переработки, он однозначно важен сегодня. – поделилась своим мнением о показе Надежда СТОЛПОВСКАЯ

— При просмотре меня заинтересовала картинка. Было видно, что режиссеры имели эмоциональный подход к проблематике, которую они освещают. К примеру, в фильме про мух, личинками которых ученые собираются спасти мир от голода, в террариуме мы видим двойную спираль, это больше художественный прием. На мой взгляд у создателей есть интерес показать науку глазами людей, не имеющих к ней профессионального отношения. В большинстве фильмов есть недосказанность точек зрения, где-то не хватает фактов, многие представленные исследования уже давно внедрены и используются. Да, «молодая наука» — она есть, хорошо, что показывают труды аспирантов, которые ищут что-то новое в уже изученных сферах – заявила Анна ЗОРИНА
Вопросы у участников были не только по содержанию фильма, у экспертов так же спросили каким образом они пришли в науку, как сейчас можно узнавать новинки научных исследований, и каким образом главный университет Черноземья – ВГУ развивает исследования в представленных сферах среди своих студентов.

— Кафедра физической химии ВГУ активно развивает проекты по альтернативной, в том числе, и водородной энергетике, исследования ведутся в области разработки катализаторов для получения метана, сверхчистого водорода – заверили эксперты

Своими впечатлениями от показа поделилась руководитель ИЦАЭ Наталья ВАЛЬТЕР:

— Этот фильм – попытка через метафору «Открытых дверей» заглянуть в ежедневную рутинную работу ученых, которые ежедневно ломают голову, чтобы решить проблемы, которые касаются каждого из нас. Любая история, которая приоткрывает обычным людям дверь в науку – это хорошая идея! Мне немного не хватило в фильме динамики и позитива, есть ощущение легкого нагнетания и катастрофизации, но понравилось, что у науки – «молодое лицо», показаны различные лаборатории и сферы, создатели с заботой подошли к тому, чтобы поднять не самые очевидные глобальные проблемы.



По окончании беседы особо активные участники получили памятные подарки от экспертов и ИЦАЭ Воронеж.

Автор: Наталья НАСОНОВА, Александр АНДРИЕНКО
Фото автора

0 комментариев