29 Апреля, Понедельник, 13:32, Воронеж

Студенты ВГУ узнали, как бороться с экзаменационным стрессом

14 декабря сотрудники психолого–социологической службы ВГУ провели лекцию на тему «Экзаменационный стресс». Лекторы рассказали студентом, что такое стресс и как с ним стравляться.



Ни для кого не секрет, что стресс — нормальная реакция нашей психики и организма на внешние раздражители. Кратковременный стресс даже полезен человеку: улучшается память, повышается иммунитет, активизируются интеллектуальные способности, улучшается работа органов чувств. Но все это происходит, когда у организма есть ресурсы, если же студент изнеможден, то стресс начинает вредить организму.

Как же бороться со стрессом? Психологи советуют правильно питаться, делать физические упражнения, соблюдать режим труда и отдыха, заниматься хобби, медитировать.

Существуют еще несколько техник, позволяющих почувствовать себя лучше. Студенты попробовали технику «Пять, четыре, три, два, один», она помогает избавиться от тревожности и мыслей, убрать панику и «почувствовать себя живым».



– Я теперь хотя бы знаю, что не просто ленюсь, а прокрастинирую. Теперь мне стали понятны причины прокрастинации и моего дальнейшего стресса. Также я поняла, как справляться со стрессом правильно и как перебороть свое нежелание что-либо делать. Помимо этого, узнала про новые техники борьбы и хочу их попробовать, – поделилась студентка факультета психологии и философии ВГУ Светлана МАЛАХОВА.

Если же стресс перерастает в постоянную тревожность, появляются серьезные проблемы со здоровьем, и студент чувствует, что сам не в состоянии стравиться, то следует обратиться в психолого–социологическую службу ВГУ по ссылке: vk.com/public210848191, потом зайти в сообщения группы. Вы увидите ссылку на гугл-форму, которую надо заполнить, а позже служба с вами свяжется.

– Мы организуем такое мероприятие не первый раз и планируем еще. Помимо этого, к нам часто обращаются в психолого–социологическую службу. Декабрь уже плотно забит – на декабрь записались уже где-то человек 50. В январе обычно никто не приходит, так как это период сессии, а с середины февраля продолжается активная запись. Думаю, что очень важно проводить такие лекции и тренинги, ведь я сама была студенткой, которая переживала весь спектр этих эмоций и каким-то образом выжила. Как у психолога у меня есть идея, что я смогу что-то поменять и облегчить состояние хотя бы трех человек. Они смогут понять, что с ними происходит и как с этим справиться, – объяснила практикующий психолог, организатор мероприятия Елена КАЛАБИНА.

Мария СВИРИДОВА
Памятка самопомощи: Елена КАЛАБИНА

0 комментариев