27 Апреля, Суббота, 14:53, Воронеж

Шаг во взрослую жизнь

Вот и прошли первые месяцы учебного года, самые волнительные в жизни новоиспеченного студента. Первокурсники Воронежских вузов поделились с редакцией “P.S. – 5 сов” своими впечатлениями от пройденного начального этапа. Свежий взгляд новичков на обыденные для старших курсов и работников вещи, помогает обратить внимание на проблемы, которые “старички” уже не замечают замыленным взглядом. От их бдительного наблюдения не ускользнули не только изъяны, но и положительные стороны университетов.




Арина, студентка ВГАУ факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства рассказала:
“Всё казалось необычным: старенький, но очень уютный корпус, огромные аудитории, новые дисциплины. Меня сразу заинтересовал актив – все ребята очень разносторонние и дружелюбные. Если говорить об удобствах – туалеты отличные, а вот столовая немного разочаровала: неприятный запах и не очень вкусная еда. Есть места для отдыха, но ими редко пользуются студенты. Мне бы хотелось, чтобы в коридорах поставили кулеры с водой и привели в порядок комнату, в которой проходит подготовка к активу. Там течёт крыша и довольно холодно”.

Анастасия, студентка ВГТУ факультета информационных технологий и компьютерной безопасности поделилась своими впечатлениями:
“Знакомство с новым коллективом прошло спокойно, удалось найти компанию людей, с которыми комфортно и интересно проводить время в университете. Пока что серьёзных трудностей в учёбе не возникало. Занятия проходят в двух корпусах: первый в отличном состоянии, в нём есть места для отдыха и прочие удобства; а второй не вызывает восторга – старенький, мест для свободного времяпрепровождения нет. Наличие туалетов – просто как факт, ходить туда не хочется. Столовая не очень понравилась: огромные очереди, а еда не оправдывает время, проведённое в ожидании”.

Своими эмоциями также поделилась Анна, студентка ВГУ факультета журналистики:
“Я давно решила, что буду поступать именно сюда. Поэтому первые впечатления были хорошими, ведь всё получилось именно так, как я и планировала. Меня очень заинтересовал актив – все ребята там приветливые и настроены на работу, каждый чем-то занят. С соседями из общежития тоже удалось наладить контакт. С учёбой пока что никаких проблем не было, всё даётся легко. Расписание у нашей группы очень удобное. Корпус старенький, но в моих глазах он выглядит атмосферно: красный пошарпанный кирпич придаёт антураж зданию. Для меня внешний вид корпуса – это особенность факультета. К огромному сожалению, у нас нет столовой, но я верю, что в скором времени она начнет свою работу. Мест для отдыха маловато, хотелось бы больше”.

Максим, ещё один студент ВГУ, но уже с экономического факультета рассказал свои мысли:
“Я осознавал, что в моей жизни начинается новый непростой этап, поэтому ко всему относился спокойно и без переживаний. Люди со схожими интересами и целями, много новых знакомств – это мне очень нравится. Преподавательский состав вызывает исключительно положительные эмоции. Учиться не тяжело, если ты поступил именно для этого. Корпуса замысловатые и по началу в них тяжело ориентироваться, но со временем ты привыкаешь. Новый корпус очень красивый, в нем есть места для отдыха и хорошие туалеты. В старом корпусе с туалетами дела обстоят хуже. Есть сушилки для рук, но рядом нет розетки для них, получается, они просто для декора. Столовая хорошая, еда вкусная и соответствует ценам. Есть микроволновка, чтобы подогреть еду, если ты принёс с собой”.

Елизавета ЦВЕТКОВА, Артем ПРОХОРОВ
ФОТО: архив ВГАУ, ВГТУ, личные фото студентов

0 комментариев