28 Апреля, Воскресенье, 17:09, Воронеж

“В этой профессии девушек не любят”: интересные подробности обучения от будущей криминалистки

Вы никогда не хотели увидеть, чем на самом деле занимаются криминалисты? Если вы любите детективы, то этот материал вас точно заинтересует. Корреспондент «P.S. — 5 сов» разузнала об интересной профессии.


Елизавета ТИШЕЧКИНА учится на третьем курсе воронежского филиала Российского государственного университета правосудия, по окончании которого станет криминалистом. Студентка рассказала, что над выбором профессии она долго не задумывалась, так как всю жизнь мечтала помогать людям, “ловить преступников” и раскрывать преступления.

Лиза, расскажи пожалуйста поподробнее, чем вы занимаетесь в вашем вузе?
— По трасологии, например, делали гипсовые слепки следов обуви, следы пальцев рук снимали, делали фотографии места происшествия. Если говорить подробнее, то сначала мы брали стеклянную банку со следом, специальным порошком посыпали, потом палочкой магнитной или кисточкой убирали порошок, дальше наклеивали скотч, потом его переносили на бумагу и подписывали. Делали пояснительные надписи, то есть, какой след, откуда взят и по факту какого места происшествия. Там ещё должны быть подписи обязательно следователя, эксперта и двух понятых.
А есть какие-то особые правила фиксирования на камеру этих «улик»?
— Да, конечно, все предметы нужно фотографировать рядом с масштабной линейкой.
Как потом всё это оформляется?
— Составляется иллюстрационная таблица с описанием всех деталей, пишется заключение, и потом уже начинается расследование. В ходе расследования тебя могут спросить, могут ли эти следы принадлежать тому или иному человеку, а ты должен дать на это ответ.
Расскажи пожалуйста, как прошла твоя летняя практика. Произошло ли что-нибудь интересное?
— Когда я только пришла на практику, мне сказали, что в этой профессии девушек не любят, и мне будет трудно найти себе место. Причем говорила это женщина. Сказали ещё, что нужно будет потом отдельно отучиться, чтобы работать непосредственно в полиции, получить специальный допуск для производства экспертиз. А девушкам их сложно получить, потому что, в частности, аттестаты выдают именно парням. На практике ездили на вызов, была кража. Я там помогала криминалистам, экспертам, тоже снимали отпечатки пальцев, следы. Использовали специальную плёнку, чтобы взять следы обуви, потому что они были в строительной пыли. Потом запечатывали всё, подписывали.
В целом тебе нравится учиться? Это то, чего ты ожидала от обучения?
— Да, мне очень интересно учиться. Я всегда хотела поучаствовать в этих процессах, поэтому не собираюсь сдаваться и обращать внимание на фразы о том, что женщинам в криминалистике не место.


0 комментариев