28 Апреля, Воскресенье, 07:24, Воронеж

На медицинском лектории воронежцев погрузили в мир науки и нейродермита

5 октября Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа, представили медицинский лекторий, посвященный серьезным заболеваниям нашего времени.


Лекторий начался четко по дедлайну в 18:00. За 10 минут до начала, организаторы улыбчиво встречали гостей и предлагали горячие напитки.

Ведущие кратко рассказали о информационном центре по атомной энергии и то как он на самом деле устроен.

Так, что же такое «ИЦАЭ» и с чем его едят?
ИЦАЭ – это информационный центр по атомной энергии. Место для научных дискуссий, общения, игр и практикумов. Также есть интерактивная выставка о применении атомных технологий в городах с ядерной энергетикой.



Никто не уйдет без диагноза!
«Найти и уничтожить: ядерная медицина против рака»
Подробный экскурс к теме предоставил канал «АНТРОПОГЕНЕЗ. РУ»

В видео-лекции Сергей Поликарпов — хирург- онколог, доктор медицинских наук, вместе со своей коллегой Ириной Свято — кандидат химических наук, доступным языком раскрыли все ответы на вопросы о том, что из себя представляет ядерная медицина, главные особенности рентгеновского метода и самое важное, с чем на самом деле связан рост заболеваемости с различными видами рака?

Этот рост связан с различными видами рака связан с несколькими факторами:
1.Рост ожидаемой продолжительности жизни – если объяснять простым языком, это означает что человек в определенный период жизни доживает до своего рака (пожилые люди больше подвержены онкологическим заболеваниям)
2.Экологические факторы – загрязнение окружающей среды

Пей вино и всё пройдет!
На сцену были приглашены главные спикеры — студенты 4 курса Воронежского государственного медицинского университета педиатрического отделения имени Н.Н. Бурденко: Виктория Полякова, Кирилл Романенко, Алексей Кайко, Станислав Ким и Анастасия Маранчак

Медицинский Лекторий открыла Виктория Полякова которая, рассказала об истоках возникновения болезни — нейродермита.

Свою речь она начала с вопроса: что же все таки объединяет людей на представленной картинке? На фото были изображено огромное количество людей с различными национальностями, полом и социальным положением.



Зал бросил взгляд на экран и задумался, спустя минуту тщательных размышлений был готов начать обсуждение с самыми разными версиями.

C каждой из сторон зала прозвучали следующие выводы. Мнение №1 и №2:
— Возможно это наличие кожи у всех людей?
— Cкорее всего ответ лежит на поверхности и человек является центром
картины. Может он и является ответом на вопрос?

Виктория была приятно удивлена активности публики, на ее лице появилась широкая улыбка с незамедлительным ответом:

— Дааа, все именно так. То, что ты уже являешься человеком и становится
основополагающей, но как бы это печально не звучало, так же и развитием болезней, в нашем же случае «Нейродермитом» — очень надеюсь, что это никогда не коснется каждого из вас, — нервно отшутилась девушка.



Прежде всего давайте вернемся к истории вопроса, медики вообще очень любят говорить об истории и если мы не знаем истоки — то это означает, что мы вовсе и не знали себя.

В историю человечества вошли три известных личности, которые в свое время боролись за жизнь людей, столкнувшихся с непростым диагнозом.

Первым из них стал – Гиппократ, который внедрил деготь в лечение, после чего симптомы начали постепенно исчезать.

В наши дни этот метод уже не используется, однако препараты на основе дегтя все еще актуальны при лечении данного заболевания – пояснил спикер.

Затем Демокрит, предложил 3 меры борьбы с нейродермитом:
1. Питаться здоровой пищей, включая овощи и фрукты.
2. Очищать кишечник тщательно и регулярно.
3. Употреблять большие объемы крепкого вина, желательно в литрах

— Это дело мы любим, задорно прокомментировал мужчина среднего возраста сидевший у стены.
— Виктория рассмеялась и продолжила свою мысль.

И наконец Джироламо Меркулиалис, который объединил все знания о науке и медицине в одной книге, позволяющей углубиться во все проблемы, возникающие у человечества, и их решения.

Фактически, нейродермит влияет на все аспекты счастливой жизни, и если лишиться привычного образа жизни, нам станет непросто существовать. Разумеется, полностью избежать стресса и аллергенов невозможно, их полное исключение из жизни для выздоровления – почти невыполнимая задача.

Кирилл Романенко рассказал о классификации нейродермита и факторах влияющих на его возникновение используя нетривиальные методы.

Каждый фрагмент своего монолога Кирилл пояснял цитатами из разных фильмов и сериалов, где герой наглядно проясняет всю сущность болезни.

Нейродермит начинается с малых повреждений кожного барьера и неощутимой сухости кожи. Он может быть вызван стрессом и бессонницей, которые влияют на иммунную систему и приводят к экземе и сильной чесотке.

Если говорить о развитии бессонницы — это настоящая катастрофа для организма, такая же катастрофа, что для любой девушки нестабильный менструальный цикл – после этой фразы все мужское население помещения нервно улыбнулось, а кто-то даже заметно смутился.

Одним из ярких примеров стала цитата из фильма «Кошмар на улице Вязов»:



— Боже, это же мой любимый фильм – выкрикнул парень из первого ряда, не сдержав порывы счастья при виде данного примера. Cпикер был очень доволен, что угодил публике.

Женщины чаще всего страдают от нейродермита, а урбанизация и стресс могут быть ее причинами. Нейродермит похож на дерматилломанию, патологическую привязанность к коже, связанную с психологическими расстройствами.

— Я застрял в этом теле, в этой коже
Сериал «Американская история ужасов»

Это заболевание связанное чаще всего с наследственным и внешним фактором, которое требует исследования и тщательного подхода врача.

Благодаря необычным методам Кирилла, каждый человек в зале независимо от пола и возраста находил что-то полезное для себя и приятно удивлялся встречая цитаты из своих любимых кинокартин.

Нейродермит с точки зрения психиатрии и семейных взаимоотношений
Алексей Кайко и Станислав Ким

Психосоматическая медицина — это направление медицины изучающее влияние психологических факторов на возникновение интересных заболеваний.

— Для тех, кто не в танке, интересные заболевания — это любые заболевания вашего организма – отшутился Алексей, спикер обладал некой харизмой и шармом завлекавшей зрителя при объяснении темы.

Каждый младенец, только что появившийся на свет, попадает в семью и как говорил Доминик Торрето — нет ничего важнее семьи – произнес с серьезным видом Станислав, коллега Алексея, что также был не обделен чувством юмора.



Каждый психосоматический пациент является переносчиком семейных проблем.
Существуют общие механизмы развития психосоматогенных семей:
1. Связывание — жесткие стереотипы коммуникации, в результате чего дети становятся инфантильными.
2. Отказ — ребенок отказывается от себя и своей личности.
3. Делегирование — родители не видят достижений своих детей, они считают их продолжением себя и возлагают на них надежды на осуществление своих планов.



Некоторые люди чувствуют себя не комфортно в данном мире или в отношениях с другими, включая семью и друзей. Выбирая неподходящее для них окружение, они могут развить психосоматические характеристики, включая нейродермит.

Психосоматогенные расчесы вызваны различными факторами, такими как акт само-наказания и симуляция – привлечение внимания. Также низкая способность менять правила в семье и внутриличностные конфликты могут сказаться на здоровье. В некоторых случаях, болезнь ребенка может стабилизировать супружеские отношения, задерживая развод.

Пациенты с нейродермитом зачастую страдают тревожно-депрессивными расстройствами и депрессией, в таком случае важно понимать, что заболевание является не причиной, а следствием.

Такого рода расчесы опасны тем, что все это может кончится гораздо хуже. Прямая дорога ведущая к суициду и что может быть ужаснее холодному оружию (ножам, лезвиям) и тому подобному.

К счастью, нейродермит успешно наблюдается дерматовенерологами и психотерапевтами.

Как ослабить симптомы нейродермита
Анастасия Ворончак



Нейродермит не может быть полностью излечен, но можно уменьшить его симптомы, поддерживать состояние без обострений и улучшить качество жизни пациента. Лечение включает системную и местную терапию. Системная терапия включает в себя применение антидепрессантов для уменьшения стресса и воспалительных реакций.

Местная терапия осуществляется с использованием кремов и мазей, наносимых только на поврежденные участки кожи.

Хочется отметить, что каждый из спикеров был тщательно подготовлен и уверен в своем выступлении и три часа лектория прошли незаметно, на протяжении всей встречи гостям не пришлось скучать, ведь лекция сопровождалась шутками, бурным обсуждением, комментариями и многообразными презентациями с яркими схемами.



Зрители поблагодарили ведущих и организаторов бурными аплодисментамию

Юлия ЛЕЖАНИНА
Фото автора

0 комментариев