28 Апреля, Воскресенье, 17:44, Воронеж

Как студентка РГФ живет на две страны

Дарья Костина(на фото справа) учится на 2 курсе РГФ на направлении «методика преподавания иностранных языков». В последнее время она летает в Англию каждые полгода. Корреспондент «P.S. — 5 сов» узнал у Даши, чем она занимается в другой стране, и насколько реальны перелеты в нынешних реалиях.


Почему не медицинский, а РГФ?

В старшей школе наша героиня планировала поступать в медицинский. Весь 10 класс она усиленно готовилась к сдаче экзаменов по тем предметам, которые ей совсем не нравились. Однако перед 11 классом она осознала, что ей неинтересна медицина.
— Анализируя себя, я пришла к выводу, что мне очень нравится знакомиться и общаться с людьми. Возможно, в меде я могла бы все это получить. Но мне кажется, что языки дают больше взаимодействия друг с другом. Поступив на РГФ, я выбрала для изучения английский и французский. Второй язык мне просто очень нравится своей мелодичностью и нежностью.

Жизнь в путешествиях

На данный момент мама, две сестры и брат Даши живет в Англии уже 5 лет. Героиня не исключает, что этот факт тоже сыграл свою роль при выборе направления. Сейчас она летает туда к родственникам каждые полгода на пару месяцев.

Путешествия Дарьи Костиной не ограничиваются только Англией. Она была в Испании, Хорватии, Абхазии, Латвии, Турции, Израиле, Кипре. Больше всего ей понравилось в Испании. Много солнца и красивых достопримечательностей не оставили ее равнодушной.

Даша очень ответственно подходит к учебе, поэтому до поступления она редко ездила в Англию. Все силы бросила на подготовку к ЕГЭ. Наша героиня очень активная девушка. В диалоге с ней чувствуется поток энергии, который она всегда находит, куда направить. В школе у нее было много друзей, почти ни на минуту Даша не оставалась одна, всегда с кем-то общалась и не боялась знакомиться. Помимо учёбы, она успевает заниматься спортом, ходить в бассейн.

— Первая и основная цель, зачем я езжу в Англию, — это увидеться с родственниками. Но иногда я извлекаю из поездок и другую пользу. Например, как-то я подрабатывала у знакомой мужа мамы в фургончике с сэндвичами (как наш «Робин Сдобин»). Мне понравился этот опыт, я научилась новым вкусным рецептам и применила свои знания языка на практике.
Еще я успеваю и отдохнуть от людей, суеты, пока нахожусь в Англии, погрузиться в другую реальность, так сказать.

Путешествовать сейчас не так просто

Если раньше визы многим одобряли, то после начала СВО у Даши есть страх, что при очередных планах на путешествие она не получит одобрение. Даже несмотря на то, что причина для поездки веская — в той стране ее ждут родственники.

— Сейчас ничего не предугадаешь. После начала СВО очень часто стали отказывать в визах, а билеты стоят, как полет в космос.
Меня напугала история моей знакомой. Она подавала на визу летом 2022 года. Спустя почти два месяца, ей приходит отказ, несмотря на ее хорошую историю поездок. Тогда она потеряла около 60 тысяч рублей. В эту сумму входили билеты, подача на визу, документы, еще она создала заявку на подачу визы в Америку в посольстве Англии. Мне надо было подавать на визу осенью, так как моя прошлая истекла. Я долго переживала и не знала, как лучше поступить. Но в итоге все обошлось без последствий. И хорошо, что я рискнула, иначе осталась бы без встреч с родными на год.

И в России, и в Англии хорошо, но где лучше?

— Когда я в России, я скучаю по чему-то из Англии, когда в Англии, то наоборот. Но нигде не идеально, на самом деле. Хотя по количеству преимуществ для меня Англия выигрывает. Мне нравится, как здесь устроены приоритетные для меня вещи: медицина, учеба, работа, отдых, еда. Огромный плюс — как здесь общаются люди. Очень приятно, когда многие тут друг другу улыбаются, помогают просто так. Могут спросить о твоем самочувствии и настроении. Когда я приезжаю в Россию, то понимаю, как мне не хватает такого отношения от людей.

А как обстоят дела с сессией?

Дарье Костиной приходится досрочно сдавать сессию, чтобы успеть провести время с близкими. Сначала она переживала, что не успеет все выучить и придется ходить на
пересдачи, но, как оказалось, зря.

— Я еще ни разу не сдавала сессию «нормально». Досрочно сдавать экзамены сложнее из-за количества материала, который надо успеть выучить за короткий срок. Но и легче, потому что можно раньше остальных отстреляться и забыть. Иногда мне удается получить автоматы, тогда я вообще перестаю ходить на пары, что не может не радовать. Благо, до пересдач пока не доходило.

Планы на будущее

— Однозначно, я хочу связать свою жизнь с языками. Как именно это будет, пока не знаю. Хотелось бы либо открыть свою школу, либо вести курсы. Из ближайших мечт — поехать отучиться на магистра в Англию на год. Но пока не хочу загадывать, ближе к выпуску буду планировать.

Полина ЗАЙЦЕВА,
Фото автора

0 комментариев