28 Апреля, Воскресенье, 06:50, Воронеж

Как студенты становятся журналистами на одно лето?

Каждый год у студентов возникают вопросы: «Где же проходить практику? И по какому принципу выбрать издание?» Корреспондент «P.S.– 5 сов» провел опрос среди первокурсников факультета журналистики и узнал, что же выбрали они.


Дарья: Проходить практику я буду в «Культура Врн». Я люблю искусство и хочу связать с ним свои тексты. Считаю, что человек должен быть там, где ему комфортно, и он приносит пользу. Поэтому я пошла туда, где вижу себя, хочу развиваться и говорить людям о прекрасном.

Полина: Я собираюсь проходить практику в газете Усманского района «Новая жизнь». Выбор именно на это издание пал, потому что я знакома с редактором, которая лично пригласила меня проходить практику в ее газете. Ну и, конечно же, это издание находится в мое родном городе, поэтому я смогу не только заниматься любимым делом, но и находиться рядом с близкими.

Виктория: Корпоративное издание КБХА. Выбрала это место по совету преподавателей, а также я пообщалась с ребятами со старших курсов, которые тоже порекомендовали мне его.
Дарья, первый курс: Выбрала журнал «Pulse prime». Заинтересовал он меня тем, что владельцем данного журнала является бывшая жена Алексея Панина.

Валерия: Буду проходить в «БелгородМедиа», в родном городе. Выбрала, потому что это СМИ самое популярное в нашем городе.

Виолетта: Практику планирую проходить в газете моего родного города Россоши «За изобилие». Есть ряд причин, которые повлияли на выбор места практики. Во-первых, в школьные годы у меня была возможность публиковать свои заметки в этой газете. Я уже немного знакома с коллективом редакции и, непосредственно, с редактором. Во-вторых, мне очень хочется поучаствовать в жизни своего родного города. Осветить общественно-значимые события района. Познакомиться с талантливыми и интересными людьми, которых у нас немало.

Анастасия: Практику буду проходить в газете «Берег». Выбрала именно её, потому что уверена, что могу предложить для этой газеты темы и уже имею положительные отзывы о прохождении там практики.

Снежана: Практику буду проходить в 36on.Изначально планировала пойти в «Мое», но когда написала Елене Владимировне, она сказала, что там может быть не просто. И предложила мне два варианта: горком и 36on. Я позвонила в горком, и неприветливая женщина сказала звонить по другому номеру. Ну, а те не взяли трубку. И потом я написала девушке из 36on. Она сразу ответила и показалась крайне приветливой.

Ксения: Пока планирую в РИА «Воронеж», но ещё жду ответа от редактора. Выбрала его по нескольким причинам. Во-первых, часто читаю его сама. Во-вторых, у этого СМИ есть несколько интересных мне рубрик, где бы я хотела попробовать свои силы.

Юлия: Я уже прохожу практику в газете «Берег» У меня была знакомая журналист оттуда и я просто ей написала. Издание прикольное, мне нравится атмосфера.

Аника: Буду проходить практику в издании «Наша история». Я выбрала это издание из-за того, что уже печаталась там для ДВИ. Знаю главного редактора, и что от меня требуется. Если было больше свободного времени, я бы рассмотрела что-то ещё, а пока так.

Елизавета: Я собираюсь проходить летнюю практику в газете «Семилукская жизнь». Мне посоветовали ее мои товарищи со 2 курса, так как они проходили там практику и получили положительный отзыв за свою деятельность там. Конечно же, меня привлекла возможность работать с изданием дистанционно, руководство очень лояльно и с пониманием относится к студентам, желающим пополнить своё портфолио.

Опрос показал, что студенты выбирают издание для прохождения практики, исходя из личных интересов и советов опытных людей. Также значительную роль играет и личное знакомство с работниками выбранного места.

Мария БОГДАНОВА
Фото: stock.adobe.com

0 комментариев