20 Апреля, Суббота, 15:06, Воронеж

Стоит ли «потеть» ради стипендии?

Многие студенты мечтают попасть на бюджетное отделение и получать заветную стипендию, чтобы не загружать себя работой, а полностью сконцентрироваться на учёбе. На что же хватает этих денег? Как сэкономить? И вообще, стоит ли «потеть» ради стипендии? Корреспонденты «P.S. — 5 сов» провели опрос среди студентов-бюджетников университетов Воронежа и получили ответы на свои вопросы.


ВГУ. Стандартная стипендия 2500, повышенная 3500

Иван, факультет журналистики, 1 курс: «Объективно говоря, этого, конечно недостаточно. Если бы мне не помогали родители, очевидно, этих денег не хватало бы. Обычно я трачу деньги на что-то бытовое, если необходимо что-то более дорогое купить, прошу родителей».

Ксения, факультет журналистики, 1 курс: «Эта сумма расстраивает. Потому что обычная стипендия равна транспортным расходам в месяц».

Александр, математический факультет 2 курс: «Я поступил на бюджет, но сейчас не получаю стипендию, потому что легче пойти работать 24/7, чем хорошо учиться».

Анастасия, первый курс: «Если честно хватает только прожить недельку-вторую, не прося денег у родителей. Два раза сходил в магазин за продуктами, и она кончилась».

ВГПУ. Стандартная стипендия 3500, повышенная 5000

Елена, ВГПУ, факультет иностранных языков, 1 курс: «У меня стипендия 3500, повышенная будет 5000, но у меня есть четвёрки. На эти деньги особо не проживёшь, квартиру приходится снимать за деньги мамы, репетиторов тоже не получается оплатить».

ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова. Стандартная стипендия 3500, повышенная 5000.

Маргарита, ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова, выпустилась два года назад: «У меня была стипендия 5000, я училась на “отлично”, вполне была довольна стипендией, получалось как-то на неё жить, не считая конечно оплаты за квартиру».

Если обобщить, то для студентов стипендия — это дополнительный доход. Жить на неё без подработки или помощи родителей не получится. Мы поделимся парой советов, которые помогут правильно воспользоваться этими деньгами и не попасть в сложную финансовую ситуацию:

1.Планируйте свой бюджет заранее. Разбейте свою стипендию на категории расходов: еда, аренда жилья, учебные материалы и так далее. Это поможет вам контролировать свои расходы и избежать неприятных сюрпризов.

2. Ищите способы экономии. К примеру, покупайте продукты по акциям или готовьте блюда дома вместо того, чтобы есть в кафе.
3. Используйте студенческие скидки и льготы. Многие компании предоставляют специальные условия для студентов: это может быть скидка на общественный транспорт или доступ к бесплатной версии программного обеспечения.
4. Рассмотрите возможность подработки. Если вы справляетесь со своими учебными нагрузками, то можете найти работу на несколько часов в неделю. Это поможет улучшить ваш бюджет и приобрести дополнительный опыт работы.
5. Не забывайте про возможность получения дополнительных стипендий (например, социальной) и грантов.

Дарья АБРАМЕНКО
Фото автора

0 комментариев