24 Апреля, Среда, 04:04, Воронеж

Бесплатная прогулка на вертолете для воронежских студентов и работа в IT-компаниях: проект бизнесмена Андрея Морозова

Президент ассоциации CBOSS Андрей Морозов проводит конкурс созидательного интеллекта (КСИ). Предприниматель ищет перспективную молодежь с техническим складом ума для работы в его компании и партнерах проекта (Yota, Ecotel, Humans и другие). Вместе с финалистами конкурса Морозов планирует запуск нового масштабного международного IT-бизнеса.

Для участия в программе нужно решить задачи на логику и мышление, которые продемонстрируют математические способности студентов. Успешно проявив себя, вы получите приглашение на обучение. Участники могут претендовать на денежные призы и бонусные поездки на двоих, например, в Дубай. Взять с собой в путешествие можно любого человека, необязательно участника КСИ.

О «Студенческих Стажировках»

В рамках конкурса также проходят «Студенческие стажировки» для поиска перспективных топ-менеджеров. Стажировки проводятся в четыре этапа, три из них — в онлайн-формате. Оставив заявку на сайте «Студенческой стажировки 14», вы становитесь участником проекта. В программе можно пройти онлайн-обучение по одному из семи направлений: замещение конкретных топ-менеджеров, управление бизнес-деятельностью интеллектуального предприятия, создание математической модели управления интеллектуальным бизнесом, управление международными проектами внедрения IT, замещение руководителя WEB отдела, техническое сопровождение, финансы. Участники проекта могут получить руководящую или управленческую должность в IT-компании.


По словам Андрея Морозова, «Студенческая Стажировка» – «лайт-версия» КСИ. Она дает более легкие задания и менее высокие должности. Участвовать в «Стажировке» могут только студенты и недавние выпускники, а в КСИ – любой желающий, достигший 18 лет.

Андрей Морозов и его команда руководят обучением на «Стажировке». Результаты участников покажут их способности и шансы получить работу не только на территории России, но и за рубежом (Германия, Финляндия, Объединённые Арабские Эмираты).

– «Стажировка» проходит онлайн, в формате «экспресс»: на нее уходят одни выходные. Весь проект – «воронка», отбор тех, кто по-настоящему заинтересован в развитии. Первый этап – решение логических и математических задач шестого класса советской средней школы. Удивительно, но и это уже вызывает сложности. Большинство студентов технических направлений справляются плохо: задачи нешаблонные, не формата ЕГЭ. Приходится думать самому. Далее лидеры направлений рассказывают о себе на программах обучения, и участники решают, с кем хотели бы работать на «Стажировке». Но не все так просто: они тоже должны провести презентацию и представить себя в качестве перспективного работника. Если происходит мэтч и лидер и участник выбрали друг друга, то они начинают работать вместе. В течение «Стажировки» лидеры выдают теоретический материал по своему направлению и проверяют его усвоение. Участники также решают реальные бизнес-задачи. Применить знания на практике для многих является проблемой. Кто использует теорию и достигает результата, тот получает и плату за решение задания, и рабочее место, – комментирует Андрей Морозов.

О «Покатушках»

Для воронежских студентов любых направлений устраивают бесплатные прогулки на вертолете в Москве, чтобы продвинуть проект («Покатушки»). Участвовать в КСИ или «Стажировке» необязательно. Чтобы попасть на ближайшую «Покатушку», нужно оставить заявку на сайте «Студенческой стажировки 14». У Андрея Морозова есть и другие акции: «Пригоняшка» с путешествием на дорогих авто по Европе и возможностью управлять ими самостоятельно, «Пояхтушка» с катанием на яхте и «Практикушка» – выездная практика на несколько дней.

– Я узнала об акции в группе университета. Проголосовала в опросе, что хочу участвовать. Через несколько месяцев мне написали с предложением, — рассказала студентка ВГТУ Анастасия БУДЦЕВА.

28 января Анастасия вместе с другими студентами поехала в Москву на «Покатушку».
Фото Анастасии Будцевой
Первым условием для участия в «Покатушке» было выполнение общественно-полезного дела. Анастасия покормила бездомного котенка, сняла это на видео и выложила на страницу ВКонтакте. Вторым – написать по приезде из путешествия искренний пост о впечатлениях, упомянув проект «Студенческая стажировка» и его основателя Андрея Морозова.

– Я не заплатила ни копейки. Автобус до Москвы и обратно, питание, даже экскурсия на смотровой площадке Panorama360 и, конечно, полет на вертолете – все это было бесплатно. А еще я впервые попробовала бургеры из лосятины! Морозов сам охотился на животное несколько дней назад вместе со студентами, которые участвовали в другой акции. Бургеры были самые вкусные из тех, которые я когда-либо ела, — поделилась впечатлениями Анастасия.

Некоторых студентов, участвующих в акциях, Андрей Морозов персонально приглашает на обучение в «Стажировке». Так он отбирает тех, с кем хотел бы сотрудничать.

– Во время акции Морозов выделяет самых инициативных и близких ему по мировоззрению студентов. Он может пригласить на «Стажировку» сразу же, увидев тебя впервые, а может после того, как ты посетишь несколько его мероприятий, – отметила студентка.

Также Андрей Морозов предлагает желающим самостоятельно организовывать акции.

О задачах

– Программу с экскурсией по Москве-сити для воронежских студентов придумал и реализовал Василий Гурьянов. А с Морозовым он просто согласовал план и получил финансирование. Сам Вася был у него на нескольких мероприятиях, поэтому могу сделать вывод, что стать таким организатором может любой желающий, который проявит активность и инициативу, – рассказал студент МИСиС, еще один участник январской «Покатушки», Дмитрий ДИН.


– Чтобы самостоятельно подготовить программу акции, организатор должен набрать ее релевантную аудиторию. Это непростая задача. На крайней «Покатушке», организованной для воронежских студентов, половина мест в автобусе до Москвы пустовала. Люди не доверяют моей идее, потому что она необычна. Они думают: «Кто будет халявно катать на вертолете?». Но это совсем не халява. Я же прошу участников публиковать в социальных сетях посты о «Покатушке», в которых они рассказывают о своих впечатлениях. КСИ и «Стажировки» тоже требуют вложений: вы тратите время, решаете задачи, – отметил Андрей Морозов.

О «Практикушке»

На акции «Практикушка» участники выезжают вместе с Андреем Морозовым на практику – обмен знаниями и идеями вдали от города. Она включает в себя решение задач, причем как логических и математических, так и бытовых. Андрей Морозов может предложить наловить рыбу, нарубить дрова или набрать воду. Такие задания помогают оценить жизненную энергию участников.

– На одной «Практикушке» дал задание студентам 3 курса ВШЭ найти питьевую воду в деревне. Они начинают искать в интернете, где здесь находится колодец. И все – дефолт. В интернете ответа нет. Студенты ведущего московского вуза даже не смогли подойти к какой-нибудь бабушке по соседству и спросить, где можно набрать воду. Если я хочу найти перспективных управленцев, зачем мне набирать тех, кто не способен коммуницировать, работать сообща, у кого весь мир сконцентрирован на телефоне? Они умрут от жажды. Что говорить о совместной работе? Мне нужно проверить, на что способны эти ребята, а они смотрят на меня и говорят: «Мы можем купить воду, только отвезите нас в магазин и дайте денег», – рассказывает Андрей Морозов.


– Я хочу собрать команду, которая готова и способна заниматься международным интеллектуальным бизнесом. И в ней не должно быть глупых, ленивых и жадных людей. Такие не выполняют задания и не проходят отбор, — отметил бизнесмен.

Следующая по расписанию акция – «Покатушка», которая пройдет 12 марта. Ее участники уже набраны. На «Покатушке» Андрей Морозов проведет командное соревнование за участие в «Пригоняшке» – перегоне спорткара из-за рубежа в Россию. Узнать о проведении других акций можно в группе ВКонтакте AM&Students или на странице самого Андрея Морозова.

Кабира ГАСАНОВА
Фото Андрея МОРОЗОВА, Анастасии БУДЦЕВОЙ, Дмитрия ДИН

0 комментариев