20 Апреля, Суббота, 03:59, Воронеж

Science Slam состоялся в ВГУ

8 декабря в Воронежском государственном университете прошел международный проект популяризации науки Science slam. Участниками стали молодые учёные из разных городов страны. От ВГУ выступили доцент кафедры физики полупроводников и микроэлектроники Дмитрий ЖУКАЛИН и магистр кафедры биофизики и биотехнологии медико-биологического факультета Анастасия ДУБОВИЦКАЯ.


Объектом исследования Дмитрия ЖУКАЛИНА стали перспективы 2D материалов в электронике будущего. Молодой ученый рассказал, как получить графен в домашних условиях.



А вот выступление Анастасии ДУБОВИЦКОЙ было посвящено иммобилизации ферментов. Девушка работает над этой темой уже 5 лет.

— Меня позвала участвовать одна из организаторов, так как на прошлом Science Slam я активно задавала вопросы и общалась со спикерами. Я давно хотела поучаствовать, поэтому, с радостью согласилась. Люблю участвовать в таких мероприятиях — это дает возможность для развития и позволяет познакомиться с людьми, которые тоже заинтересованы в науке,- рассказала Анастасия Дубовицкая

Также участниками стали:

  • Владимир СИЗОВ, лучший слэмер 2022 года, кандидат технических наук, доцент кафедры химии и технологии высокомолекулярных соединений РХТУ им. Д.И. Менделеев. Он рассказал о применении пороха в гражданских целях: подушках безопасности, аэрозольном тушении, увеличении добычи нефти;

  • Павел АЛЕКСЕЕВ, магистрант ИТМО, дипломированный специалист СПбПУ, наставник Яндекс.Практикум, директор студии разработки. Парень доказал, что искусственный интеллект «не опаснее тигра»;


  • Александр САРКИСЯН, преподаватель английского и турецкого языков переводческого факультета Московского государственного лингвистического университета. Он рассказал об особенностях синхронного перевода;

  • Анастасия БОБРОВА, магистр педагогических наук, аспирант Московского государственного лингвистического университета. Девушка представила модель, с помощью которой можно выбрать несуществующую, но актуальную через время, профессию.

У каждого спикера было 10 минут, чтобы заинтересовать аудиторию. После выступления участники отвечали на вопросы зрителей. За лучший вопрос ученый дарил книгу.




Победителя определили с помощью шумомера. Самыми громкими и длительными аплодисментами аудитория наградила Александра САРКИСЯНА. Призом стали боксерские перчатки.



Кстати, послушать об исследованиях и проектах ученых собралось 60 зрителей.

Справка «P.S.- 5 сов»:

Science slam – это международный проект популяризации науки, впервые реализованный в Германии. В неформальной обстановке и в доступной форме участники представляют широкой аудитории свои научные исследования.

0 комментариев