16 Апреля, Вторник, 22:28, Воронеж

"У кого-то веселье, каникулы, отпуска. А у нас - летняя практика"

Сегодня на «P.S. — 5 сов» — обзор летних практик студентов нескольких факультетов ВГАСУ, ВГУ, ВГПУ и ВГМУ им. Бурденко.


ВГМУ им. Бурденко

У студентов педиатрического факультета 1-3 курсов летом есть возможность совместить приятное с полезным: понежиться на солнышке, подышать морским воздухом и поработать в детском санатории «Вита» г. Анапа. Каждому студенту здесь найдут применение: кого-то направят дежурить на пост, кого-то в процедурный кабинет или кабинет функциональной диагностики, на машину скорой помощи. Работа ответственная, но если подойти со знанием дела – нетрудная.



ВГАСУ

В строительном университете у студентов есть широкий выбор летних практик.
Руководитель штаба студенческих отрядов ВГАСУ Антон Акопян: «Студенты Воронежского ГАСУ с июня по конец августа проходят практику на всероссийских стройках: космодроме «Восточный» и космодроме «Поморье». Те, кто не захотел далеко уезжать, задействованы на строительстве Нововоронежской АЭС-2. Некоторые студенты заняты на танковом полигоне в городе Острогожск. Но наши студенты могут работать не только лопатой! Часть студентов этим летом практикуются в качестве проводников в ФПК ОАО «РЖД». А кто-то решил посвятить свое лето детям и проходит практику в педагогическом отряде санаторно-оздоровительного комплекса «Золотой Колос» в Краснодарском крае».

Нововоронежская АЭС


ВГПУ

Студенты 2 курса отделения «География. Экономика» проходят учебно-полевую практику по общему землеведению в окрестностях с. Костенки. Практиканты изучают особенности рельефа и геологического строения окрестностей с. Костенки, исследуют климатические и микроклиматические условия, особенности почвенного покрова и гидрологические особенности реки Дон. Для исследований у студентов есть все необходимое: позитивный настрой, командный дух и современное цифровое оборудование. Это спутниковый GPS-навигатор «Garmin» с целью лучшей навигации: определения координат, высотного положения, скорости передвижения; цифровая метеостанция для наблюдений за метеоданными, а еще двухлучевой эхолот «Пиранья 15» для измерения глубин водных объектов. Приборы дают возможность на новом уровне изучить геоморфологию, гидрологию, почвоведение и метеорологию.

студенты ВГПУ


ВГУ

У студентов факультета географии и геоэкологии ВГУ есть уникальная возможность побывать на севере страны. Под руководством Анатолия Станиславовича Горбунова практиканты уже не в первый раз бороздят просторы России. В прошлом году группа студентов побывала на Соловецких островах и в районе гор Хибины. Ребята в реальных условиях учились овладеть методикой исследования ландшафтов горных и других природных зон.

А вот студентам филфака в этом году не удалось побывать на выездной диалектологической практике.
Эльвира Олеговна Пархоц: «В этом году рассказывать особо нечего: выездная практика не состоялась. В первый раз за несколько десятилетий. Из-за чего? Из-за того, что врачи не выписали студентам справку «Допущен к практике». А не выписали оттого, что студенты не захотели делать прививки от туляремии.
Собственно говоря, отказаться — их право, раньше всегда были те, кто прививался перед выездом, и те, кто этого не хотел делать и писал отказ от прививки. Их тоже допускали под их собственную ответственность. В этом году все изменилось. Мы обегали все инстанции, от врачей до проректора, но разрешения на выезд не получили. У медиков свои предписания, они им следуют и тоже ничего изменить не могут. Вот такая вышла грустная петрушка. А практику студенты проходят сейчас на кафедре, разбирают карточки с диалектными словами. Это тоже нужная работа, но когда подумаешь, сколько материала мы за этот год потеряли…

диалектологическая карточка 1969 года

Бабушек в селах остается все меньше, тем более тех, которые говорят на диалекте. В общем, печально это все, будем надеяться на следующий год».

… А на журфаке ВГУ летняя практика проходит в газетах, журналах, на радио, телевидении, в интернет-СМИ, PR- и рекламных агентствах. И я сижу, и пишу эти строки, потому что у меня — летняя практика.

Елена РЫЖОВА

При подготовке обзора использовались материалы сайтов: www.vsmaburdenko.ru, www.so-vrn.ru, www. edu.vgasu.vrn.ru, www.vsu.ru, www.vspu.ac.ru

0 комментариев