19 Апреля, Пятница, 04:58, Воронеж

В воронежских вузах абитуриенты померились креативом

«Поступательная кампания» в разгаре. Чтобы стать студентом некоторых творческих факультетов, баллов ЕГЭ будет недостаточно. В приоритете творческие испытания. Сегодня, 14 июля, в некоторых вузах абитуриенты мерились креативом. На журфаке ВГУ, например, в этот день сдавали уже второй творческий экзамен — конкурсное собеседование.


Корреспондент «P.S.- 5 Сов» сумела заглянуть в аудиторию, где проходил экзамен, и пообщалась с теми, кто не мыслит свою жизнь без журналистики.

Часть абитуриентов, склонив голову, сидят над листами для записи ответов, остальные расслабленно, рассматривая потенциальных однокурсников, ожидают своей очереди. Те, кто уже столкнулись лицом к лицу с преподавателями, в большинстве своем не казались напряженными, взволнованными, зажатыми. Многие из отвечающих ребят активно жестикулировали, улыбались, оживленно вели диалог с экзаменаторами — невооруженным взглядом виден потенциал журналиста. Атмосфера в аудитории царила приятная, «домашняя», что не раз отмечали выходящие из аудитории абитуриенты.

Режиссуру и филологию на журналистику поменяли

Из аудитории вылетает светловолосая девушка, с радостным криком бросается на шею подруги и эмоционально рассказывает, как все прошло. Эта девушка — вечно куда-то спешащая Дарья Бушнева. За собеседование она набрала 44 балла. Изначально Дарья планировала учиться на режиссера в Санкт-Петербурге.

— С этой идеей пришлось распрощаться, потому что список экзаменов в вузе неожиданно для меня поменяли. Но мне очень нравится выступать перед публикой, поэтому журфак, — говорит Дарья.

— Она замечательно читает стихи, особенно Есенина, — добавляет ее подруга Нгуен Тхи Нгон Минь (Рина). Кстати, тоже штурмующая журфак ВГУ.

Балл, который Рина получила за собеседование. — 48. Изначально Рина собиралась поступать на филфак, но за два дня до творческого конкурса изменила решение:

— Я очень люблю читать, филологический факультет, казалось бы. Но мне очень хочется творчества, движения. Думаю, что это может дать именно факультет журналистики ВГУ.

На экзамене у Рины вызвал затруднения вопрос о местных СМИ.

— Я очень критически отношусь к печатным СМИ, не планирую работать в газете. Мне больше нравится работа на телевидении и фоторепортажи, — пояснила девушка своё замешательство.

Времени зря не теряет — два образования получает

Диана Казарян, получившая за собеседование 55 баллов, довольна своим результатом:

— А что, я же на заочку подаю документы и планирую совмещать обучение на двух специальностях: лингвистике и журналистике.

Лингвистику Диана будет изучать на очном отделении. На экзамене она не только своими знаниями поделилась, но и узнала от дружелюбных преподавателей, что российское телевидение полностью контролируется государством.

«Иногда на меня что-то накатывает и я слушаю радио «Коммерсант FM»

Журфак всегда славился своими нестандартными, незашоренными студентами, а точнее, студентками. Нестандартны в студентках бывают не только содержание, но и форма. Зеленоволосая Ирина Нечаева сразу привлекла внимание и абитуриентов, и преподавателей. В копилке Ирины за собеседование 41 балл:

— Думала, будет меньше, и я завалю экзамен. Тогда я пошла бы на направление телевидение (где на удивление, творческий конкурс не требуется. — прим. авт.), — признаётся Ирина. — К подготовке я отнеслась не самым серьезным образом. Когда пришла писать сочинение, вообще не знала, что там дается пять тем. И тут тоже не знала, что в билете два вопроса.

Ответом на один из них — о современном российском радио — Ирина развеселила преподавателей:

— Я слушаю музыкальные радио, но иногда на меня что-то накатывает, и я слушаю «Коммерсант FM»».

На вопрос «Журналистика и здравоохранение» Ирина привела экзаменаторам пример из жизни:

— Я страдаю от бессонницы, и моя мама в газете «Здоровье» прочитала, что нужно класть какую-то траву вокруг подушки, и это поможет. Я бы наоборот не смогла уснуть, потому что это смешит, и как следствие бодрит.

Не так страшен экзамен, как его малюют

Дмитрий Горлищев, который, к слову, занял пятое место на журфаковской олимпиаде — «Проходном балле», ожидал от экзамена худшего:

— Я не думал, что так много баллов дадут за публикации. Ожидал, что будет 9, а дали около 30-ти (баллы за публикации суммируются с баллами за собеседование — прим. авт). В итоге за второй творческий экзамен получил больше 80 баллов.

По словам Дмитрия, собеседование было приятно сдавать. В аудитории уютная атмосфера, а экзаменующий декан Владимир Васильевич Тулупов оказался очень душевным. К экзамену Дмитрий готовился самостоятельно: почитал методичку, друзья — студенты журфака рассказали, как писать сочинение.

— Я считаю, что творческий конкурс отсеивает тех, кому журфак и не нужен, потому что творческий конкурс простой, и, чтобы его не сдать, надо или не хотеть, или просто не иметь способностей к журналистике, — говорит Дмитрий.



Творческие испытания сегодня также ожидали абитуриентов Воронежской государственной академии искусств. На музыкальном факультете сдавали теорию музыки, сольфеджио, музыкальную литературу. На театральном — мастерство актера. На факультете живописи — рисунок, живопись. Будущие педагоги сегодня тоже сдавали экзамен по рисунку для направлений «ИЗО» и «Дизайн».

В архитектурно-строительном университете творческое вступительное испытание по предмету «Рисунок» по направлениям «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды», «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» пройдут 16, 17 и 18 июля.
Виктория ДЕМИНА

0 комментариев