19 Апреля, Пятница, 22:24, Воронеж

Воронежцы в онлайн формате написали «Тотальный диктант» о своем городе

9 апреля не только в России, но и за рубежом свою грамотность проверили 780 500 человек. Воронежцы к ежегодной просветительской акции могли присоединиться только онлайн. Автором текста для диктанта стала Марина Степнова и рассказала в нем о подростке, который живёт в нашем городе, правда, на два столетия раньше, и ждёт прихода первой любви.


Поучаствовать онлайн в «Тотальном диктанте» можно было в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 по московскому времени. Такие временные промежутки создали для того, чтобы люди любого возраста вне зависимости от распорядка дня имели возможность проверить свою грамотность. Текст Марины Степновой также был разделен на четыре части, чтобы исключить списывание. Перед началом диктанта спикеры проговаривали написание некоторых слов, которые могли бы вызвать затруднение. Те, кто принимал участие онлайн, перед написанием диктанта сначала слышали отрывок в авторском прочтении, а затем его уже диктовали представители организаторов акции.

В процессе написания диктанта дистанционно участникам также на слайдах показывали правильное написание некоторых устаревших слов. Например, улицы Большой Дворянской или слова «барчонок». Помимо этого, объясняли значение слов, вызывающих двойные ассоциации. Оказывается, наколка в XIX веке — это не татуировка, а украшение для волос.

С результатами диктанта можно ознакомиться в личном кабинете на сайте проекта после 12 апреля и при желании сгенерировать сертификат участника.

Студентка Воронежского государственного педагогического университета Ника ГОРЕШКОВСКАЯ рассказала, что на участие в этой акции её подтолкнула подруга.

— Ни разу не пожалела. Это уникальная возможность проверить уровень своей грамотности, что очень важно для нашей страны. Меня как коренную жительницу Воронежа порадовало, что текст был именно о нашем городе, — поделилась впечатлениями девушка.

Также Ника выразила сожаление, что смогла поучаствовать только в последнем чтении текста диктанта в 23:00 и не услышала историю целиком.

— В другое время я была занята, а писать диктант почти ночью тяжело и неудобно. Скорее всего, я сделала множество ошибок, но тем не менее получила интересный опыт, — отметила она.

В «Тотальном диктанте» принимали участие и сами организаторы. PR-специалист по продвижению проекта Наталья Тютюникова рассказала, что её коллеги по возможности также проверили свою грамотность.

— В этом году в акции принимали участие около 40 стран, и в 31 стране люди имели возможность написать диктант очно. Из зарубежных стран были Австралия, Индия, Казахстан, Испания, Коста-Рика. Кстати, интересный факт: результаты диктанта лучше у женщин, нежели у мужчин, — отметила Наталья.

Напомним, что впервые «Тотальный диктант» провели в 2004 году. Организаторами события выступили студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета.

Ксения КИЦУЛЬ
Фото автора

0 комментариев