29 Марта, Пятница, 08:14, Воронеж

«Препод – краш» и звуки дрели: чему воронежских студентов научил коронавирус?

17 ноября коронавирус празднует свой день рождения: ему – 2 года. За это время студенты овладели мастерством списывания, научились просыпаться за пять минут до пары и «пользоваться» маховиком времени. Что еще с нами, студентами, произошло?


«Нужно «зависнуть» в видеоконференции и так какое-то время молча «повисеть»




– Близилась пара по зарубежке, преподаватель много задал, а я была не готова. Начала придумывать план «Б», как выкрутиться, чтобы двойку не поставили. Решила, что скажу, мол, мои соседи начали сверлить. Сама включу на компьютере звуки дрели во время «ответа» на вопрос, а в чат напишу, что не могу отвечать из-за шума соседей. И это прокатило! – рассказывает студентка журфака ВГУ Екатерина.

Другая студентка Воронежского госуниверситета рассказала, как специально «зависала» во время видеоконференции, когда преподаватель просил включить камеру.

– Я увидела этот способ в TikTok: нужно «зависнуть» в видеоконференции и так какое-то время молча «повисеть». Главное – аккуратно выйти из конференции, не шевеля глазами, иначе план провалится. Так и сделала. Потом написала преподавателю, что у меня плохое интернет-соединение, я не могу подключить камеру. Если честно, мне было просто неохота ее включать, – признается студентка факультета международных отношений ВГУ Елена.

«Разверните свой ноутбук, чтобы я видела ваше рабочее место»



Дистанционная учеба тоже предполагает контрольные и другие способы проверки знаний.

– Преподаватели выкладывают тесты в Moodle (образовательная платформа, которую используют многие вузы во время дистанционного обучения – Л.М.). Студенты заинтересованы в том, чтобы хорошо написать тест, поэтому в нашей группе есть человек, которого мы отправляем «на разведку» первым. «Засланный казачок» скидывает скрины в общий чат, и мы ему помогаем. А после прохождения теста высвечиваются правильные ответы. «Разведчик» кидает их в группу, и мы списываем. Кто-то делает специально ошибки, а кто-то – нет, – раскрывает карты студентка ВГПУ Ольга.

Впрочем, бывает и так, что тестирование застает студентов в самый неподходящий момент: например, когда они отдыхают на турбазе. Так случилось с другой нашей героиней, студенткой экономического факультета ВГУ Юлией, которой пришлось стоять у забора – это было единственное место, где ловил интернет – и проходить внезапно свалившийся на нее тест.

Иногда студенческая изобретательность выглядит как откровенное списывание.

– У нас была промежуточная аттестация по психологии. Однокурсница решила весь тест и скинула в общую группу ответы. Я так обрадовалась, что прошла тестирование за 4 минуты, хотя на 20 вопросов преподаватель дал 15 минут. Однокурсники тоже справились с аттестацией успешно. Но после нее от препода прилетело сообщение в чат со всем курсом: «Если первая попытка сделана меньше, чем за 5 минут и сразу почти на 100 баллов, это наталкивает меня на определенные мысли. Потому что физически невозможно сделать 20 вопросов незнакомого теста, не зная его текста и ответов, меньше, чем за 5-7 минут. Я не против вашей взаимовыручки. Но делайте это в следующий раз аккуратно». Было неловко, – вспоминает студентка факультета психологии ВГУ Софья.

Или – другой пример: один очень строгий преподаватель по Теории вероятности и математической статистике любил устраивать сюрпризы студентам. Проводил «летучки»: давал проверочные тесты. Студенты знали, что на экзамене у них не будет теории – надо будет решать задачи. Что сделала одна студентка? Она написала шпоры и посадила рядом своего друга с ноутбуком.

– Все шло отлично: я уже писала решение, но вдруг препод называет мою фамилию и говорит: «Разверните свой ноутбук, чтобы я видела ваше рабочее место». Искра, буря, безумие! Вспомнила, что я женщина, и значит, я актриса. Началось представление: «Сейчас я потяну провод, зарядку пододвину, а то она у меня коротенькая». Тянула время, пока друг переползал под стул вместе с ноутбуком. Экзамен мне поставили, но было очень стремно, – смеется студентка экономического факультета ВГУ Анна.

«Так все узнали, что я пролежала всю пару под одеялом»



Все мы видели эти видео, где во время видеоконференции мужчины в костюмах встают из-за стола, а там либо домашние шорты, либо…

– Всегда удивлялась, как можно забыть выключить камеру или звук и пойти заниматься своими делами. Но однажды я зашла в нашу постоянную конференцию и ждала пока другая группа закончит занятие, а моя как раз соберётся. Но в Zoom при подключении с телефона очень часто автоматически включается камера. Так все узнали, что я пролежала всю пару под одеялом, – вспоминает о конфузе студентка журфака ВГУ Елизавета.

Другая студентка рассказывает, как у них замещал аспирант: не только умный парень, но еще и красивый.

– В конце пары включаю микрофон и прощаюсь, а дальше ошибаюсь и нажимаю на «Выключить видео», вместо «Завершить разговор». И начинаю записывать голосовое другу с содержанием «препод — краш!» Как только поняла, что это слышал весь поток, стало очень стыдно, – делится студентка юридического факультета ВГУ Виктория.



Лада МАКЕЕВА
Рисунки автора

1 комментарий

polina.safronowa1@gmail.com
Отличная статья :)
Комментарий отредактирован: 19 ноября 2021, 02:12