20 Апреля, Суббота, 06:46, Воронеж

Лектор «Субботнего университета» поделился авторским взглядом на культуру античности

24 апреля в главном корпусе ВГУ на лекции «Субботнего университета» студенты узнали о том, каким был человек в культуре Древнего Востока и Античной Греции. Спикер лекции погрузил слушателей в прошлое и рассказал об истоках мировой культуры. Лекцию провел доктор исторических наук Николай ПИСАРЕВСКИЙ.



«Что такое жизнь?» – с этого вопроса спикера началась лекция. Однако никто из молодого поколения не даёт ответа. По замечанию Николая ПИСАРЕВСКОГО, жизнь состоит в бесконечном воспроизведении человеком самого себя. И с этой мыслью связано понятие любой культуры, в том числе – и древней, античной.

– Культура – это некое отражения вселенной, – отмечает доктор исторических наук.– Многие люди живут и не задумываются, что вокруг всё взаимосвязано и одно вытекает из другого. Человек на протяжении своей жизни является частью целого, общества или вселенной.

По мнению ведущего встречи, культура есть не просто отображение исторического развития. Она представляет собой закономерное развитие человека и общества.

— Приятно было услышать историческую структуру развития культуры, комментирует студент 4 курса исторического факультета ВГУ Леонид. – Самым интересным для меня стала презентация авторской концепции. Такой взгляд я нигде раньше, в том числе и в научной в литературе, не встречал.

На лекции присутствовали любители истории и студенты преподавателя. Его эмоциональный рассказ словно рисовал древнюю картину мира. Характер выступления и подачу спикера отметили слушатели лекции:

— Он коммунист до мозга и костей! Он с большим трепетом и очень творчески подходит к искусству, – рассказывает абитуриентка исторического факультета Эльза АЛИЕВА. – Он отображение того исторического периода, в котором формировался. Эпический шестидесятник и профессионал своего дела.

Алена ЛОГУНОВА
Фото автора

0 комментариев