25 Апреля, Четверг, 22:31, Воронеж

Знатоки Воронежа поучаствовали в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»

С 20 по 24 апреля в Воронеже проходит научная конференция «Кстати», слоган которой звучит, как «Наука всегда кстати».


В Информационном центре по атомной энергии конференцию открыли сразу два турнира игры «Что? Где? Когда?» для детей и взрослых. На первый заявки подали шесть команд, но на саму игру пришло только пять.

— Одна не добежала до нас, — шутит сотрудник такого же центра по атомной энергии только в Мурманске Валентина ДЕМАКОВА.

В первой игре участвовали ученики 7-11 классов. Активные ребята с разными интересами и увлечениями открыли дорогу в мир «Что? Где? Когда?». Вечером в игру включились взрослые. Они, на удивление, были даже активнее, так как из заявленных 14 команд на игру пришло 13. Борьба развернулась напряженная, никто не хотел уступать сопернику и уходить без титула победителя.



Некоторые команды попали на игру совершенно случайно. Например, «Сборная ВГУ» говорит, что узнала о турнире только утром 20 апреля, в день его проведения.

— Просто, в своём вузе мы занимаемся интеллектуалкой, ходим по таким событиям и играм. Тут и юристы, и экономисты, и ПММщики – по объявлению набрали, получается, — смеются все вместе участники.

Когда все команды оказались в сборе, ведущий игры Борис Белозеров, победитель программы «Что? Где? Когда?» и обладатель хрустальной совы, рассказал о правилах тем, кто впервые участвует в подобных играх и расположил к себе участников шуткой: «Если у вас ко мне вопросов нет, то у меня к вам целых тридцать».

— Надеюсь, что все сегодня получат удовольствие. Для меня это самое важное. Желаю всем – думать, — продолжал шутить Борис.



Вопросы составлялись самостоятельно самим ведущим, поэтому найти их в интернете было невозможно. В игре затронули разные научные сферы. Участники очень активно реагировали на правильные ответы и на собственные ошибки, прокатывались волны смеха и аплодисментов.

По результатам первого тура, в лидеры выбились команды: «Кошка идёт по глубокому снегу», «Всем все равно» у каждой по 12 баллов. «Гвоздь» и «б/у Александров» набрали по 11 баллов.

Все вопросы хранятся в тайне, Борис не разрешает публиковать их на всеобщее обозрение, но, скрепя сердцем, одним поделился: «Известен случай, что при запуске первой атомной электростанции в Обнинске академик Курчатов, увидев первый дымок, шедший из-под атомного реактора, сказал академику Александрову три слова. Эти три слова гораздо уместнее звучали бы не на атомной станции, а… где?» Ответ: В бане. Комментарий: эти слова – «С легким паром!»

Игра завершилась победой команды «Всем всё равно», набравшей 26 баллов из 30. Второе место заняли «Кошка идёт по глубокому снегу» с 25 баллами, а третье – «Гвоздь», у которой 24 балла.

Команда "Всем всё равно"

Юлия ИЛЬИНА
Фото автора

0 комментариев