23 Апреля, Вторник, 21:20, Воронеж

«Субботний университет» раскрыл феномен культуры советских нонконформистов

В стенах главного корпуса ВГУ 17 апреля рассказали о советских нонконформистах периода от шестидесятничества и диссидентства. Лектором на встрече выступила кандидат филологических наук Елена СЕРЕБРЯКОВА. Доцент кафедры культурологии поделилась знаниями о том, как формировалось искусство противоборства общественному мнению.



«Нонконформизм» как термин носил изначально религиозный смысл. Нонконформистами в 16 веке в Европе называли представителей религиозных меньшинств. В протестантской армии они оказались католиками. А в католической Франции, наоборот, нонконформисты были когда-то протестантами. Если рассмотреть это понятие как общественную позицию и модель социального поведения, нонконформизм — это способность занимать оппозиционную сторону по отношению к официальной идеологии, политике.

— Эта тема была выбрана по одной простой причине, — объясняет Елена СЕРЕБРЯКОВА, — последние десять лет я занимаюсь именно этой темой. Подробно изучаю советский нонконформизмом шестидесятничесва и семидесятничества.

Для этой встречи в рамках проекта «Субботний университет» была отведена просторная аудитория, где поместилось больше двадцати участников. Среди них были студенты разных факультетов, их родители и преподаватели разных вузов. В связи с эпидемиологической ситуацией команде проекта и всем присутствующим нужно было находиться в защитных масках и соблюдать дистанцию. Для тех, кто по каким-либо причинам не смог в живую посетить встречу, организаторы мероприятия провели трансляцию в группе события.



Лекция длилась около часа без перерыва на отдых. В конце нее слушатели могли задать интересующие вопросы, которые появились в ходе монолога. Но такая возможность была только у присутствующих лиц.

— Я не первый раз посещаю эту лекцию, — сообщает студентка первого курса факультета журналистики ВГУ Мария ЛАЗАРЕВА. – Она определено заслуживает отдельного внимания. За час нахождения здесь я узнала больше, чем за годы обучения в школе. Здорово, что координаторы проекта подбирают интересные темы, преподавателей и бесплатно дают возможность узнавать что-то новое.



Познавательные лекции проекта «Субботний университет» проходят в ВГУ в выходной день. Он выбран для того, чтобы студенты смогли посетить их без ущерба своим занятиям. Начинаются образовательные встречи в 14:00 в аудитории 439 главного корпуса вуза. В следующую субботу, 24 числа, доктор исторических наук Николай ПИСАРЕВСКИЙ расскажет о человеке в культуре Древнего востока и Античной Греции.

Вход на лекции свободный, с собой необходимо иметь защитную маску и паспорт.

Мария СКОРОБАГАТЬКО
Фото взято из группы «Субботний университет»

0 комментариев