26 Апреля, Пятница, 20:18, Воронеж

В Воронеже в международную словесную дуэль вступят 28 команд

В Воронеже существует организация, которая может научить любого желающего ораторскому искусству и умению выступать на публике – «Воронежский клуб дебатов». Его воспитанники смогут проявить себя уже в эти выходные.

Ведь 14-15 марта пройдет Международный дебатный турнир «deBattle 2015». Ребятам предстоит пять раундов, по итогам которых восемь команд поборются за победу. Корреспондент «P.S.– 5 сов» побеседовал с членом правления клуба Евгением Лукьянчиковым и узнал, как стать дебатером и чего ожидать от грядущего турнира.

– Евгений, расскажите, как долго работает клуб?

– «Воронежский клуб дебатов» как региональная общественная организация был официально зарегистрирован в марте 2013 года, но сам проект клуба начал разрабатываться гораздо раньше. Более 5 лет назад студенты-политологи исторического факультета ВГУ решили провести среди студентов нескольких вузов два небольших турнира: по дебатам и ораторскому искусству. Со временем эти события стали ежегодными и привлекали все большее количество участников. Постепенно возникла идея объединить всех активных ребят, которые интересовались риторикой и дебатами, в одну организацию – так и возник наш дебатный клуб.

– Помимо предстоящего турнира дебатный клуб, наверняка, занимается еще какими-либо проектами?

– Наша организация проводила межвузовские конкурсы ораторского искусства, городские и международные турниры по парламентским дебатам, «Воронежскую школу дебатов», а также серии тренингов и еженедельных тренировок по дебатам и искусству публичных выступлений.

– Какие награды получала организация за время своей деятельности?

– За проект Международного дебатного турнира «deBattle 2014» клуб был удостоен нескольких наград: премии Молодежного правительства Воронежской области по поддержке социально-значимых проектов молодежи и премии общественного признания «Спасибо» в номинации «Новое поколение». Проект Международного дебатного турнира «deBattle 2015» стал лауреатом премии Молодежного правительства Воронежской области по поддержке молодежных проектов и программ, а также победителем конкурса на организацию и проведение творческих массовых мероприятий, направленных на воспитание культуры толерантности.

Кто входит в состав «Воронежского клуба дебатов»?

– Чтобы стать членом клуба, нужно активно участвовать в его деятельности. В настоящее время Воронежский клуб дебатов объединяет студентов самых разных факультетов многих воронежских вузов: ВГУ, РАНХиГС, ВГМА им. Бурденко, ВГАСУ, ВИЭСУ, ВГПУ, ВГАУ, ВУНЦ ВВС «ВВА им. Жуковского и Гагарина», ВИ ФСИН и другие.

– Евгений, скажите, какие команды примут участие в международном турнире?

– Для того, чтобы зарегистрировать свою команду, нужно заполнить небольшую анкету в группе турнира в социальной сети «ВКонтакте». Но, к сожалению, регистрация уже закончилась.В прошлом году в турнире приняли участие 28 команд, участники которых представляли 4 государства: Россию, Украину, Республику Судан и Иорданию, – а также 7 городов: Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Таганрог, Белгород, Воронеж и Днепропетровск. В этом году мы ожидаем такое же количество команд.Но приезд участников из других стран стал проблемой из-за сложной международной политической ситуации. Тем не менее, настоящий турнир носит не межгосударственный, а международный характер, объединяя на своей площадке представителей различных народов нашей многонациональной России.

Анна Назинцева

фото из личного архива героя

0 комментариев