19 Апреля, Пятница, 05:50, Воронеж

Старшекурсники ВГУ сделали первый шаг к карьере

9 октября Воронежский госуниверситет совместно с партнером, компанией Сбербанк, устроил День карьеры для студентов выпускных курсов бакалавриата и магистратуры. Сбербанковские гости поделились со студентами секретами: как подготовится к собеседованию и прокачать свое резюме так, чтобы вас приняли, лишь взглянув на него.


А ещё предложили вакансии для студентов всех направлений, начиная от математиков, заканчивая медиками. Жанна Локтева, старший менеджер по обучению Учебного центра Центра развития талантов ЦЧБ, поделилась «таблеткой успешности». Сейчас каждый работодатель мечтает о работнике-дроне, который сможет выполнить любую задачу. Совмещать в себе креативность и системное мышление, но пока это невозможно. Наиболее востребованными становятся сотрудники, которые обладают таким уровнем навыков, как soft skills (многозадачность, эмоциональная компетентность) и digital skills (информированность, программирование).

Так как современный мир не стоит на месте, вплоть до внедрения такого примитивного искусственного интеллекта как «Алиса», «Siri». То и человек должен постоянно совершенствоваться, и по прогнозам специалистов уже через 10 лет каждый работник должен будет развивать свою компетентность в системном мышлении. Быстрый анализ информации, тщательный отбор, выстраивание причинно-следственных связей – всеми этими требованиями будет обладать работник XXI века.

Спикер привела в пример свой опыт развития навыков:

— У меня три высших образования. Закончив вуз по профессии инженер, я попыталась устроиться по специальности, но, видимо, в те годы было слишком много инженеров, и мне не удалось найти стабильное место. Тогда я задалась вопросом: «Чего я действительно хочу?». И не побоялась пойти учиться вновь на экономиста, после чего устроилась уже в банковскую сферу. Но я продолжаю развиваться и сейчас, имею третье образование — психолога. Жизнь развивается каждую минуту, и вы также должны стремиться к самосовершенствованию.

Важной остается способность работать в команде, так как современные компании уходят от иерархической системы. Soft skills позволяют налаживать контакты и быстро решать задачи, что является еще одними требованием к современному работнику. Креативный подход и возможность нести ответственность не только за себя, но и за свою команду, та компетентность, которая обеспечивает карьерный рост.



Жанна ЛОКТЕВА поделилась лайфхаками для успешного собеседования.

— Несколько раз прорепетируйте свое представление, чтобы быть уверенным и максимально хорошо показать себя. Стройте собеседование в форме диалога, а не монолога. Задавайте вопросы работодателю: о возможном карьерном росте, заработной плате, это уместно и покажет вас, как заинтересованное лицо, — учила Жанна. — Внешний вид так же важен, сейчас, конечно, идет тенденция к отказу от излишней официальности, так что джинсы весьма приемлемая вещь, но от броских вещей все же воздержитесь.

Резюме – ваша визитная карточка. Подчеркните лучшие стороны, о слабых лучше вообще не упоминайте, работодатель узнает о них позже. Главное поймите, с какой целью вы идёте работать именно сюда и соответствуют ли ваши навыки вакансии. А ещё будьте уверенны и открыты.

Быстрые темпы переустройства требований компаний связанны в первую очередь с внедрением искусственного интеллекта, про который более подробно рассказал выпускникам Александр Калмыков, руководитель одного из направлений Управления региональной транспортной сети и сервисов. Он определил этапы перехода информационного мира в цифровой с 2014 года: начиная с внедрения оплаты с помощью мобильного телефона, заканчивая роботом София с искусственным интеллектом, которая стала первой женщиной-роботом, получившей гражданство в Саудовской Аравии. София выглядит как прототип человека и способна вести осознанный разговор.

Все свои слова Александр подтверждал видеорядом: на экране мелькали роботы-почтовые расфасовщики, роботы-военные разведчики. Ролики были не только информативными, но и повеселили аудиторию. Новые технологии в будущем заменят многие профессии с однотипным набором функций, но появятся новые, уверен спикер. Так же Александр развеял мифы о захвате человечества роботами:

— Во-первых, та самая кнопка контроля все еще остается в руках человека и пока мы делаем роботов, а не они создают нас. Во-вторых, есть весьма показательная история. В военные годы нужно было передать письмо в другой штаб, но это было невыполнимой миссией. У руководства не было вариантов, кто мог бы выполнить это задание. Но вдруг они вспомнили о солдате, который постоянно попадал на гауптвахту из-за своих выходок. Он, не спросив никаких разведывательных данных, забрал письмо и ушел. Начальство было недовольно таким грубым поведением. Но через две недели солдат вернулся с ответным письмом и сказал: «Если бы вы мне поставили задачу, я бы провалил задание». Пока у человека остается неординарность мышления, креативность и способность к саморазвитию, он незаменим.



Завершила встречу Светлана ПОПОВА, менеджер отдела подбора и адаптации персонала ЦРТ ЦЧБ.

— Было весьма познавательно, так как я планирую поработать в банковской сфере. Узнать о ее структуре, послушать советы от сотрудников — очень хорошая возможность узнать, к чему готовиться и стремиться, – оценила День карьеры студентка математического факультета Виолетта ОРЛИЦКАЯ.

— Сегодня я узнал, о своих возможностях дальнейшего устройства после обучения. Весьма содержательная встреча и отличная подборка видеоряда для восприятия информации, – поделился своим мнение студент математического факультета ВГУ Владислав ДЕГТЯРЁВ.

Подробную информацию о вакансиях можно найти на сайте.

Алина ЕРЫШЕВА
Фото автора

0 комментариев