25 Апреля, Четверг, 03:33, Воронеж

В ВГУ прошла лекция о (не)случайных научных открытиях человечества

Лекция на тему «случайных» открытий организована в рамках проекта «Субботний университет». В этот раз приглашённым лектором стал эксперт ООО «Сибур» Денис ЛЯПУН.


Лекция началась с самого известного, по мнению многих, случайного открытия — закона вытеснения жидкости Архимеда. История этого открытия известна всем, и на первый взгляд, оно выглядит абсолютно случайным. Но на деле же, идея выявить объем вещества заполнила всё сознание Архимеда. Он не мог перестать думать об этом, даже погружаясь в ту самую ванну, в которой его осенило. Но кроме этого, Архимед смог сформулировать и объяснить это явление.



Следующим, как по популярности, так и в ходе лекции, стало знаменитое открытие закона всемирного тяготения сэра Исаака Ньютона. Все прекрасно слышали историю, которая говорит, что закон всемирного тяготения был открыт Исааком Ньютоном абсолютно случайно, когда он заметил упавший с дерева плод, а ему просто повезло это заметить. Но называть это везением или случайностью попросту глупо, так как Ньютон явно не был первым человеком в истории, который заметил падение плода, но зато оказался первым, кто смог это понять.



Кроме этого на лекции было названо с десяток других «случайных» открытий, таких, как небьющееся стекло Эдуарда Бенедиктуса, целлофан Жака Бранденберга, пеницилин Александра Флеминга и даже периодическая система химических элементов Менделеева, пришедшая, по легенде, ему во сне. Все эти, кажущиеся на первый взгляд случайными, открытия в реальности же случайными являются лишь отчасти. Любой другой человек на их месте не обратил бы внимания на необычное поведение веществ в чашке Петри, изменение уровня воды при погружении или даже на самые обычные вещи, вроде падения яблока с дерева. Именно поэтому нельзя утверждать, что этим людям просто повезло оказаться в нужном месте в нужное время.

Денис АРХИПОВ
Фото автора

0 комментариев