28 Марта, Четверг, 17:38, Воронеж

Студенты «Субботнего Университета» стали ближе к «переменным звездам»

20 апреля в главном корпусе ВГУ в рамках проекта «Субботний Университет» студенты познакомились с одной из тем астрофизики. Преподаватель физфака Лиана ЛЕОНОВА открыла любителям науки бескрайний мир звезд.


Свою открытую лекцию доцент кафедры оптики и спектроскопии физического факультета ВГУ Лиана ЛЕОНОВА посвятила такому явлению, как переменные звезды. По своей специальности Лиана Юрьевна не астроном, а физик. Но в силу того, что кафедра отвечает за астрофизическое образование во всем ВГУ, она много лет читает тематические лекции, касающиеся этой науки.

По словам доцента, задача выступления — раскрыть все разнообразие мира переменных звезд, разобраться с их классификацией и попытаться понять, какую функцию они выполняют.

— С определением возникают проблемы. Ни Международное астрономическое общество, ни какое-либо другое до сих пор не дали точного определения и не пришли к единым условиям: когда звезда является стационарной, а когда — нет. Но, прослушав множество лекций, я пришла к выводу, что определение, данное Н.Н. Самусем, —
наиболее верное и точное, — пояснила Лиана Юрьевна.

Далее слушатели лекции вместе со спикером разобрали одну из нескольких классификаций переменных звезд и обсудили, что же такое «эруптивные переменные», а также затронули самые загадочные объекты космоса — черные дыры и молодые Вселенные. Несмотря на высокую информативность лекции, у студентов оставались вопросы, на которые Лиана ЛЕОНОВА с удовольствием ответила в конце выступления.



Студент первого курса ПММ ВГУ Ян НЕРОВНЫЙ поделился впечатлениями от лекции и рассказал, что его так привлекает в звездах:

— Несмотря на то что я выбрал не физический факультет, меня с детства привлекала эта наука. Я многие годы интересовался всем, что связано с физикой, а когда узнал, что в ВГУ будет проходит такая лекция, не мог пропустить ее. В целом, многое из услышанного я знал ранее, но классификация переменных звезд по яркости была для меня открытием.

Напомним, что подробно изучить материал и послушать лекцию в режиме онлайн вы можете здесь.

А 27 апреля в 15:00 «Субботний Университет» вновь откроет двери для желающих послушать лекцию эксперта ООО «СИБУР» Дениса ЛЯПУНА «Неслучайные случайности».

Полина ПШЕНИЧНАЯ
Фото автора

0 комментариев