25 Апреля, Четверг, 11:43, Воронеж

Участники Турнира Трёх Наук нашли способ понимать животных

23 апреля стартовал Международный Турнир Трёх Наук. На сегодняшний момент Воронежцы упорно держат лидерскую позицию, а вот участники из Белгорода удивляют чудесами техники.

Турнир Трёх Наук — это состязание команд вузов России и зарубежья в решении научных задач и защите этих решений. Сегодня закончился 1 тур и третий отборочный день. Это лишь промежуточный этап турнира.
Научные задачи публикуются заранее, участники готовят свои доклады на опубликованные темы в виде презентаций, представляют её на турнире и защищают в полемике с другими командами. Для того, чтобы решить задачи, нужно обладать знаниями в трёх сферах: физике, биологии и химии.



25 апреля в главном корпусе ВГУ на Турнире затрагивались темы коралловых рифов, неньютоновской жидкости, пищевой цепочки. Одни рассказывали о своих опытах с химическими веществами, а другие представляли технику с необычными возможностями. Так команда «Синергия» удивила своих слушателей, рассказав, что общаться с животными вполне реально:

Наш прибор анализирует психо-физиологическое состояние животного, — рассказывает Денис Бытяк, представитель Белгородского государственного национального исследовательского института. — Его состав прост: очки со встроенными микрокамерами, которые следят за движением глаз; ошейник, анализирующий голос; термодатчик, пульсометр, при желании можно использовать и вибротехнологии. Система автоматически выводит средние показатели определённого животного и уже потом, основываясь на них, анализирует.


Денис считает, что животные нас понимают не с помощью рефлексов, как думают многие, а именно благодаря развитому психо-физиологическому состоянию:

Мы можем даже общаться с животными. Ведь общение происходит тогда, когда есть взаимодействие. В данном случае получается, что, например, ваш домашний кот посылает вам сигнал, а вы на него отвечаете определёнными действиями. Конечно, не обязательно использовать все составляющие прибора: вашу козу будут смущать надетые на неё очки. Они нужны для тех случаев, когда необходимо проанализировать состояние не животного, а человека. Ведь устройство изначально было направлено на людей. Я думаю, у прибора есть все шансы выйти на уровень массового производства.
За своё выступление команда «Синергия» получила довольно высокие очки.



Турнир все еще продолжается, но промежуточные лидеры уже известны. Сейчас на вершине пьедестала воронежская команда «Рубикон», на втором месте – «MSUlana» из Москвы, а на третьем – «РНИМУ (Жирафы Ламарка)» также из Москвы. Окончательных победителей объявят 27 апреля, в день завершения турнира, а пока участников ждёт ещё немножко баталий и культурно-развлекательная программа.

Инна ГРУШОВЕНКО
Фото автора

0 комментариев