23 Апреля, Вторник, 13:59, Воронеж

Студенты с головой окунулись в "Строительство"

26-27 октября воронежцы участвовали в дискуссиях, смотрели креативную рекламу, присматривали жильё со скидкой и обсуждали развитие умного региона. Как прошёл 45-й форум-выставка «Строительство» для студентов, узнал корреспондент «P.S. – 5 сов».


На восьмом этаже отеля Marriott собрались все, кто имеет какое-либо отношение к строительству и кому интересна эта сфера – от студентов до представителей власти. Каждый участник мог найти для себя что-то интересное из-за разнообразия площадок и форматов. На сессиях и семинарах строительство рассматривали со всех сторон: от фасадных решений и выгодной покупки квартиры до качества ЖКХ и благоустройства региона. На дискуссионных площадках можно было высказать своё мнение насчёт дорог, налогов на недвижимость и долевого строительства. В рамках форума также проходили конкурс для студентов-дизайнеров «NEXT» и фестиваль креативной рекламы «ReFest». Ещё одной неотъемлемой частью форума стала ярмарка недвижимости. В павильонах представители ведущих застройщиков и банков предлагали приобрести жильё на выгодных условиях.

– Цель мероприятия – создать площадку для областного правительства. Рассказать и показать как представителям бизнеса, так и населению, что было достигнуто и какие цели ставятся на ближайшее будущее. Главное отличие от прошлого года – смена площадки. До этого выставка проводилась во Дворце творчества детей и молодежи. В этом году место проведения – Marriott, что говорит о повышении статуса форума. Также в этом году больше внимания уделили жилищно-коммунальному хозяйству. Помимо ЖКХ, основные акценты в программе были расставлены на инновации, — рассказал Денис ШТРЕК, руководитель межрегионального форума-выставки «Строительство».



Не удивительно, что студенты, которые пришли на форум-выставку, в основном – из ВГТУ. Своими впечатлениями о «Строительстве» они поделились с «P.S. – 5 сов».

Ольга ШИШКИНА, студентка 1 курса ВГТУ:

Я была на конкурсе для студентов-дизайнеров NEXT. Молодые дизайнеры представляли свои проекты помещений в 3D визуализации. Мне было интересно, так как сама учусь на кафедре «Дизайн архитектурной среды». Но мне не хватило дискуссии после выступления участников.
Если говорить в целом о форуме, то на выставке можно найти много полезного для себя, завести знакомства с компаниями в строительной сфере, и это классно.

Екатерина ЧУМАК, студентка 4 курса ВГТУ:

В первый день я была на дискуссии «Цифровая инфраструктура – основа умного города». Выступали люди из разных организаций, вузов, которые хоть как-то связаны со строительством. Рассказали, что такое система ГИС, «Умный город» и каким образом обновления будут внедрять в города. Только мне кажется, что таких новшеств мы ещё не скоро дождемся. На удивление, всё объясняли доступным языком, так что даже человеку, не связанному с градостроительством, было бы понятно и интересно.

Кристина ЛИХАЧЕВА, студентка 2 курса ВГТУ:

Мне было интересно посетить форум, так как там проходила ярмарка недвижимости. Для меня это актуально, потому что я учусь на направлении, связанном с недвижимостью, и, к тому же, в данный момент занимаюсь продажей квартиры. Лучше узнала о строительных компаниях, застройщиках, проходящих акциях. А ещё я успела поучаствовать в розыгрыше сертификатов. И выиграла 615 тысяч рублей! 215 тысяч – скидка на квартиру и 400 – на машину. Сначала не приходит осознание того, что это действительно выиграл ты. Тебя просто охватывают эмоции радости, счастья и победы.



Полина РЫБКИНА
Фото Елизаветы ШАФОРОСТОВОЙ

0 комментариев