26 Апреля, Пятница, 12:23, Воронеж

Наблюдателями на ЕГЭ станут воронежские студенты

Про Объединенный совет обучающихся или комиссию по качеству образования слышал каждый, кто имеет отношение к ВГУ. А кто знает, что в Воронеже существует организация «Студенты России»? Главная задача активистов – наладить связь между всеми городскими вузами. Целеустремленная молодежь утверждает: бюрократизм им чужд, они за реальные дела. На горизонте первый масштабный проект — ребята будут следить за ходом ЕГЭ-2015.

Студенты к нововведениям относятся подозрительно и без особого энтузиазма. Из двадцати опрошенных про «очередную организацию» краем уха слышал только один человек – Максим ПЕРЕПЕЛИЦЫН из ВГТУ:

– Завидую людям, которые всем этим занимаются. Это же сколько у них свободного времени! А если серьезно, я только обрадуюсь, если активисты сделают что-то полезное, а не просто будут перекладывать бумажки.

Впрочем, у «Студентов России» есть еще возможность доказать свою состоятельность, ведь работают они всего 3 месяца.

В 2014 году появилась «Ассоциация студентов и студенческих объединений России». В первозданном виде организация просуществовала недолго, из-за разногласий с Союзом молодежи она распалась на 2 части. «Студенты России» на федеральном уровне сформировались при участии активиста ВГУ Николая СЕРЕДЫ. Он же основал воронежский филиал.

Направлений, по которым работают ребята, много: от патриотического воспитания до спорта. Глобальная же цель – перекинуть мостик между властью и студентами и объединить учащихся разных вузов. Николай Середа уверен, что это необходимо:

– Не секрет, что между учебными заведениями иногда идет настоящая вражда. Это неправильно. Мы должны работать вместе, на общей площадке. Друг у друга нужно перенимать уникальный опыт, а мы пока каждый раз изобретаем велосипед.

Сейчас в организации около 150 человек из ВГПУ, ВГУИТ, ВГАСУ, ВГЛТУ. ВГУ пока представляют всего два человека.

Дарья КАЙДАШ руководит направлением «Добро» в «Студентах России».

— Для меня важно иметь возможность взаимодействовать с людьми и работать в команде, – поясняет девушка.



Без командной работы в организации никуда. Сейчас ребята трудятся в качестве волонтеров, готовятся к 70-летию со Дня Победы.

Впереди у них еще один ответственный проект: активисты решили стать наблюдателями на ЕГЭ-2015. Уже формируются списки тех, кто хочет помочь Департаменту образования. Потом желающие следить за порядком должны будут пройти обучение.

Сделать это можно и на официальном сайте Рособрнадзора. Главное – не идеальные знания правил, а человечность. Наблюдателям предстоит работать с детьми, которые будут волноваться. В этой ситуации нужно быть доброжелательными и объективными.

В организации участвуют и первокурсники. Они сами недавно прошли через процедуру ЕГЭ и теперь могут поддержать выпускников школ лучше остальных.

Марина СМЕЛОВА, студентка первого курса ВГЛТУ, заявление об участии в проекте еще не подала, но, узнав о такой возможности, «загорелась»:

– Я сама ужасно нервничала перед экзаменом по математике. А у меня в аудитории сидели злые тетки, сверлившие детей тяжелым взглядом. Мы боялись сделать лишнее движение. Хорошо, что в этом году школьникам будут помогать студенты. Они точно разрядят обстановку. Я готова стать наблюдателем. Пусть кому-то будет легче, чем мне.

Внести свой вклад в проект могут все желающие. Пока подано около четырехсот заявлений, в то время как для нормальной работы требуется полторы тысячи человек. Если вы хотите присоединиться к «Студентам России», вступайте в их группу «ВКонтакте».



Мария РЕПИНА
Фото предоставлены героями публикации

0 комментариев