19 Апреля, Пятница, 05:21, Воронеж

У российских студентов появилась возможность обучаться в лучших вузах мира "на халяву"

В октябре 2014 года в России открылась регистрация кандидатов на участие в президентской программе «Глобальное образование», позволяющей студентам бесплатно учиться в магистратуре, ординатуре и аспирантуре лучших зарубежных университетов.

Первые претенденты по этой программе(утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2014 г.) будут отобраны уже в конце марта.

Лучшие отечественные образчики студентов смогут получить образование в 225 университетах-лидерах 27 стран мира, реализующих обучение по 32 специальностям, в том числе в Гарварде, Оксфорде и Йеле. Приоритетные направления обучения: медицина, инженерия, управление в социальной сфере, педагогика и высокая наука

Основная задача, которую ставит перед собой Правительство РФ – обеспечить российские предприятия высококвалифицированными специалистами и новыми технологиями.

Как стать участником?

После окончания российского вуза студент должен сам поступить в иностранный вуз. После того, как его зачислили, нужно зарегистрироваться на сайте программы и подать заявку на участие в конкурсе. У претендента не должно быть непогашенной или неснятой судимости, а также оснований для невыполнения обязательств по трудоустройству. На конкурсной основе выберут победителей, которые и получат гранты, покрывающие образовательные и сопутствующие расходы.

Для поступления в иностранный вуз необходимо иметь диплом об окончании российского вуза и сдать экзамены на уровень языка, требуемые для поступления в иностранный вуз. Отбором победителей будет заниматься Наблюдательная комиссия, назначенная Правительством РФ. На решение комиссии будут влиять профессиональный опыт претендента и наличие у него научных публикаций. Для обучения за рубежом всего планируется отобрать 1500 человек. Конкурс закончится в конце марта, когда будут отобраны первые победители программы. Они и получат гранты на обучение.
Фото yandex.ru

Как получить грант?

Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте программы и подать заявку на участие в конкурсе. Претенденты рассматриваются в порядке электронной очереди. Также нужно предоставить Наблюдательной комиссии оригиналы необходимых документов в электронном виде, в том числе и свидетельство о зачислении в иностранный вуз, а также подписать соглашение о предоставлении гранта.
Гранты распределяет Наблюдательная комиссия в связи с объемами финансирования программы. Его максимальный размер – 1 381 800 рублей ежегодно. Грант покрывает расходы на образование, проживание, питание, билет до места обучения и обратно, научную и учебную литературу, медицинскую страховку и перечисляются студентам один раз в семестр или один раз в год на кредитные карты. Кстати, оплата обучения предусматривается только в отношении тех образовательных программ, которые длятся не более четырех лет.

Как учиться и что делать после?

Каждый участник программы в течение обучения в иностранном вузе должен присылать в Россию отчетные документы о своей учебе. Важно, что он должен иметь только хорошие и отличные оценки.
По окончании вуза проблем с трудоустройством у выпускников не возникнет, так как основное условие программы – вернуться в Россию и отработать 3 года в одном из 533 организаций-работодателей, утвержденных Правительством РФ, в которые входят около 300 российских компаний (в том числе Ростех, Росатом, ОАК, ОСК, ОДК, РУСАЛ, СИБУР и др.), более 100 высших учебных заведений и научных организаций. В основном, это предприятия Восточной Сибири и Дальнего Востока. Если это условие не будет выполнено, участники программы будут обязаны выплатить штраф, составляющий 200% от предоставленного на обучение гранта.
Фото Маргариты Рабдановой

Мнения

В России на протяжении многих лет ведутся споры о том, какое образование лучше: отечественное или западное? Та же проблема возникла и в проекте «Глобальное образование»: где лучше учиться? Некоторые считают, что образование за границей – это хороший опыт, там можно получить те знания, которые не получишь в России. Другие же утверждают, что российское образование гораздо сильнее западного, и те, кто учатся за рубежом, просто-напросто валяют дурака.

Вот как комментирует программу «Глобальное образование» заместитель декана факультета журналистики по науке, доктор филологических наук, профессор Владимир Сапунов:

– Прекрасно, что российским аспирантам, магистрантам компенсируют обучение в ведущих вузах мира и сопутствующие расходы. Долгое время молодые российские ученые могли об этом только мечтать. Плюс и в том, что после обучения за рубежом необходимо три года будет работать в России. Думаю, подавляющее большинство прошедших обучение по программе за рубеж работать и не поедут.

Еще один плюс – западные грантодатели, спонсирующие обучение российских студентов и аспирантов за рубежом, часто во главу угла ставят не способности молодых людей, а идеологическую составляющую. Не случайно требуют написать эссе о какой-либо важной общественно-политической программе, задают вопрос, о том какая книга произвела наибольшее впечатление. То есть предполагают, что студент, на которого они потратили деньги, будет полезен для Запада и позже. А в данном случае выбирать, кто будет полезен для России, будет Россия.

А чье образование лучше — зависит от конкретного вуза, факультета, кафедры. Однозначного ответа дать нельзя. Разумеется, после развала СССР отечественное образование сделало серьезный шаг назад. Прежде всего, в плане разрушения универсального гуманитарного образования, которое было очень сильной стороной общественной жизни в нашей стране в целом. В любом случае, обучение за рубежом – это обмен опытом и приобретение знаний, которых в России получить нельзя – как по объективным, так и по субъективным причинам.

Ирина КОВГАН

0 комментариев