25 Апреля, Четверг, 23:45, Воронеж

На открытии фестиваля «Дни научного кино» показали «Шахматного Моцарта»

14 ноября в главном корпусе ВГУ в рамках Фестиваля актуального научного кино стартовал проект «Дни научного кино». В течение пяти дней в актовом зале университета будут показаны 5 документальных фильмов о выдающихся людях и их достижениях.


Открыла кино-неделю картина режиссера Бенджамина Ри «Магнус» о действующем чемпионе мира по шахматам норвежце Магнусе Карлсене. Посмотреть на его историю собралось немало людей, многие из которых пришли задолго до начала фильма. Просторный холл третьего этажа уместил в себе не только стойку регистрации, но и столы с шахматными досками, где любой мог ощутить себя в роли «Моцарта шахмат».

На «разогреве» у основной картины оказалась небольшая, но увлекательная лента режиссера Дмитрия Веселова, который находился в зале, о достижениях молодых ученых ВГУ.

Впрочем, и полуторачасовой «Магнус» зрители смотрели на одном дыхании. История человека, который не только стал абсолютным чемпионом мира по шахматам, но и сломал главный шаблон этого вида интеллектуального спорта, заставил зрителей смеяться, сопереживать и аплодировать.

— Я часто принимаю решения на основе интуиции, — признается главный герой ленты.

Такой нетипичный для шахматиста подход к игре не помешал в 2004 году 13-летнему Магнусу сыграть вничью с 13-м чемпионом мира Гарри Каспаровым.

Однако на кадрах, взятых из семейного архива, совсем юный Магнус рассказывает и о проблемах, которые принесла игра. Например, о травле в школе.

— Трудно быть крутым, когда играешь в шахматы, — говорит он.

Тем не менее стать крутым Магнусу Карлсену все-таки удалось. В 2012 году в Гарвардском университете США 22-летний феномен одержал победу, сыграв, с завязанными глазами, одновременно с десятью зрячими шахматистами.

А в 2013 году он отнял мировое первенство у индийца Виши Ананда на матче в Ченнаи – родном городе соперника.

На сегодняшний день 25-летний Магнус Карлсен входит в рейтинг 100 самых влиятельных людей в мире по версии журнала «ТIME».

В этот вечер в зрительном зале наряду с обычными зрителями находились и эксперты: мастер спорта по шахматам Сергей Чехов и доцент кафедры математического моделирования, мастер спорта международного класса по шахматам Алексей Костин. В завершении вечера они ответили на все вопросы, возникшие у зрителей, поделились своими впечатлениями о фильме и личным опытом.

— Я не совсем доволен переводом. Но гамма отражена, — поделился мнением Сергей Чехов.

Следом за «Магнусом» в актовом зале университета покажут картины: «Счастливый фильм» Хиллмана Кертиса о графическом дизайнере из Нью-Йорка, «Буквальная геометрия» о реальном исследовании Екатерины Еременко, «Сахар» Дэймана Гамо о питании, которое ошибочно называется «здоровым» и «Тайный мир веществ» Паноса Раптиса про скрытые возможности материалов.

Важную роль в организации проекта играет команда Creative Science – шоу-программа научных экспериментов. По задумке организаторов завершится проект первым в Воронеже научным квестом «Ночной университет», интеллектуальным казино и подарками самым активным зрителям.

Дни научного кино продолжатся до 18 ноября. Вход свободный по предварительной регистрации.

Мария КУЗНЕЦОВА

0 комментариев