28 Марта, Четверг, 15:00, Воронеж

Воронежским студентам раскрыли секреты 3D сканирования

28 октября в главном корпусе ВГУ прошла первая в Воронеже открытая конференция по компьютерной графике.



В этот вечер на факультете компьютерных наук собрались любители компьютерной графики со всего города. Хедлайнерами конференции стали создатели компании – R3DS (Russian 3d scanner) по производству спецэффектов и компьютерных игр, разработчики продуктов Wrap и WrapX для создания 3D изображений.

Открыл конференцию Иван Губарев – выпускник факультета компьютерных наук ВГУ, один из создателей компании R3DS. Тема его доклада «3D сканирование для домохозяек».

— После моего выступления, каждый из вас будет знать, как сканировать предметы при помощи одного фотоаппарата, – с самого начала заинтриговал аудиторию Иван.

И действительно, всего за пятнадцать минут Ивану удалось доступно, на реальном примере объяснить, как создать 3D изображение кроссовка при помощи всего одного любительского зеркального фотоаппарата и программы Photoscan.



Кирилл Климов – руководитель и создатель проектов R3DS, выступил с темой «Когда нельзя сканировать человека, но очень хочется». Его доклад был посвящен сканированию тела и лица человека даже без помощи фотоаппаратов, а лишь с использованием некоторых параметров: роста, обхвата талии, бедер и т.д. Кириллу удалось прямо в зале создать 3D изображение одного из присутствующих, используя измерительную ленту и компьютерную программу.

Андрей Кровопусков – выпускник ФКН, написавший программу для 3D сканирования с помощью фотоаппарата и проектора, завершил программу конференции. Он поделился со слушателями тем, чему, по его мнению, не учат на парах. Один из советов Андрея подходит не только начинающим программистам, но и каждому выпускнику:

— Если есть шанс сделать что-то свое, сделайте это, иначе, будете жалеть.

По заявлению организаторов, подобные конференции планируется проводить раз в полгода, ведь они обязательно будут полезны тем, кто только начинает свой путь в мир компьютерной графики.

Алла ЕСИПОВА
Фото: Андрей Кровопусков

0 комментариев