26 Апреля, Пятница, 05:36, Воронеж

Жители Воронежа могут посетить Президентскую библиотеку имени Ельцина

В интерактивном зале Воронежской областной библиотеки им. И.С. Никитина с 1 по 29 сентября проходит акция «Посети Президентскую библиотеку». Посетителей познакомят с электронными ресурсами Санкт-Петербургской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, а также продемонстрируют уникальные документы из виртуального читального зала. Какие ранее недоступные источники откроются для посетителей, выяснял корреспондент «P.S. — 5 сов».


С 2014 года на базе Никитинской библиотеки работает электронный читальный зал Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, который предоставляет бесплатный доступ к ее информационным ресурсам. Сейчас посетители также могут ознакомиться с необычными материалами, к которым нет доступа в обычное время.



Удалённый читальный зал содержит электронные копии более 450 тысяч документов, многие из которых уникальные. Посетители зала могут ознакомиться с трудами по теории и истории права, теории и практике российской государственности и другими ценными материалами, которые хранятся в фонде Президентской библиотеки. В фонде есть также копии старинных карт и рукописей, монографий, фотоальбомов, периодических изданий. Например, есть материалы из коллекции «М.В. Ломоносов», приуроченной к 305-летию со дня рождения великого учёного. В нее входят труды автора, изданные при жизни, а также литература о его жизненном пути и научной деятельности, книги, в том числе с автографом, журналы, фотографии.



— Организатор акции — отдел читальных залов библиотеки им. И.С. Никитина. Общее количество зарегистрировавшихся на данный момент — более 100 человек. «Это вторая акция за год», — сообщила Ольга БОЧАРОВА, главный библиотекарь читальных залов.



Кстати, библиотеку могут посещать только лица старше 14 лет. Для участия в акции «Посети Президентскую библиотеку» необходимо также зарегистрироваться на втором этаже Никитинки, после чего можно идти в читальный зал.

График работы: с понедельника по четверг – с 9:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 20:00. Выходной день – пятница.

Яна ОЛЕЩУК
Фото автора

0 комментариев