29 Марта, Пятница, 00:50, Воронеж

Какой из воронежских вузов самый-самый?

Корреспондент «P.S. — 5 сов» попыталась составить рейтинг самых-самых воронежских вузов в начале нового, 2016-2017-го, учебного года. Для определения самых-самых было выбрано 3 простых критерия.


1 место ─ Воронежский государственный медицинский университет им. Бурденко

В этом году этот вуз поставил самую сложную задачу для абитуриентов, ведь средний балл для поступления составил 81,92%, а количество от общего числа принятых на бюджет по конкурсу ЕГЭ составляет всего 48,2%.

2 место ─ Воронежский государственный университет
Самый большой вуз региона занимает вторую позицию рейтинга по этому критерию с проходным баллом 64,94%. На сегодняшний день в ВГУ 18 факультетов, а в 2016 году открылись три новых специальности, связанные с медициной: медицинская биохимия, медицинская биофизика и медицинская кибернетика, а также специальность факультете журналистики — военная журналистика.

3 место ─ Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

В 2016 году во ВГАСУ проходной балл на некоторые направления увеличился на 30%. В числе самых популярных дисциплин у абитуриентов, как и прежде, остаются «промышленное и гражданское строительство», «нефтегазовое дело» и «проектирование зданий и сооружений». ВГАСУ замыкает тройку лидеров рейтинга со средним проходным баллом ЕГЭ – 61,08%.



1 место – Воронежский государственный университет

У ВГУ больше всего бюджетных мест — 1644. Как и раньше, в 2016 году абитуриенты ВГУ предпочитают экономический, юридический факультеты и компьютерные науки (ФКН). В этом году самый высокий конкурс был на экономическом факультете – 32,7 человек на место.

2 место – Воронежский государственный технический университет

ВГТУ в 2016 году предоставил 1 010 бюджетных мест на естественно-гуманитарный, инженерно-экономический, авиационный, радиотехнический факультеты, а также факультет автоматизации и роботизации машиностроения.

3 место – Воронежский государственный университет инженерных технологий

С небольшим отрывом, всего в 10 бюджетных мест, отстает от ВГТУ ВГУИТ. Но кроме увеличения числа бюджетных мест, в 2016 году здесь увеличились и цены на коммерческое образование – почти на 6,4%.



1 место – Воронежский государственный университет

В 2016 году в ВГУ от абитуриентов подано 9,5 тысяч заявлений из 75 регионов страны. Например, 20 человек поступило в ВГУ из Московской области, гораздо больше в приемной кампании 2016 года участвовало иностранцев, представителей так называемого ближнего зарубежья.

2 место – Воронежский государственный аграрный университет

Приемную кампанию 2016 года во ВГАУ считают самой удачной за последние годы. Интерес к сельскому хозяйству растет даже у людей имеющих одно высшее образование.

3 место – Воронежский государственный технический университет

Замыкает тройку лидеров ВГТУ, здесь учится более 12 000 человек, что говорит о значительном интересе молодежи к техническим специальностям.

Алла ЕСИПОВА

0 комментариев