24 Апреля, Среда, 07:18, Воронеж

600 000 рублей на троих заработали молодые воронежские медики

Гранты в размере 300 000, 200 000 и 100 000 рублей студенты Воронежского государственного медицинского университета получили на развитие своих проектов в рамках смены «Молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения» Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов».


Обладателем самой большой суммы форума, 300 000 рублей, стал ординатор кафедры общей хирургии Руслан Мошуров. Проект Руслана «Помоги мне» нацелен на обучение навыкам оказания первой помощи при ДТП.

— Данная проблема в нашем регионе, да и по России в целом, более чем актуальна. Страшные цифры статистики говорят сами за себя. Ежегодно в России получают различные травмы при ДТП около 300 000 человек, и около 30 000 человек погибают, — отмечает автор проекта.

Проект «Помоги мне» стартовал ещё в сентябре 2014 года. Руслан и его коллега Андрей Стариков, будучи студентами 5 курса, собрали единомышленников, всего 24 человека, договорились с территориальным центром медицины катастроф о прохождении специализированного обучения, получили сертификаты инструкторов. Затем совместно со специалистами центра составили план практических и теоретических занятий и отправились по организациям города и области с лекционно-практическим курсом. Автошколы Воронежа помогли ребятам с манекенами, которые были необходимы для практических занятий.

— Сейчас, спустя два года, не мы ищем организации для проведения курсов, а нас находят и просят провести занятия. Мы учим грамотно извлекать пострадавших из автомобиля, правильно накладывать повязки, останавливать кровотечение и многое другое. И всё это бесплатно. Безусловно, не обходится и без поддержки. Нам помогают Департамент здравоохранения Воронежской области, территориальный центр медицины катастроф, Воронежский государственный медицинский университет, гражданское собрание Лидер, Молодежное правительство региона, -говорит Руслан.

На сегодняшний день проект «Помоги мне» — это более 250 проведенных занятий, более 3000 человек прошедших обучение. Это три спасённые человеческие жизни в условиях реальных чрезвычайных ситуаций.

— Однажды одна из наших участниц,- рассказывает молодой человек, — стала свидетелем только что случившегося ДТП. Девушка не растерялась, подбежала к автомобилю, в котором находилась мама с грудным ребёнком, малыш на глазах синел. Вспомнив те приемы и навыки, которыми овладела на занятиях, девушка применила их и спасла жизнь девочки. Она сразу стала розоветь, кашлять, дышать.
Свой честно заработанный грант ребята планируют вложить в обновление материально-технической базы: закупить новые современные манекены, которые, по словам Руслана, «нужны как воздух».

Еще один грант в размере 200 000 рублей получила студентка кафедры факультетской терапии Софья Голубева. Её медико-социальный проект «Здоровое сердце — долгая жизнь» направлен на решение одной из актуальных проблем общества — раннюю диагностику сердечно-сосудистых заболеваний.

— В XXI веке заболевания сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем являются основной причиной смерти во всем мире. По оценке ВОЗ, в 2014 году от этой болезни умерло около 27 миллионов человек, что составило более 50 % всех случаев смерти в мире. Поэтому необходимо всерьез взяться за эту проблему, — говорит Софья.

Реализация проекта планируется на территории Воронежской области с сентября текущего года по август 2017-го. В ходе проекта будет проведена оценка состояния сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем студентов ВГМУ, посетителей центра здоровья ВГКП №4, ООО РЕАЛ МЕД с помощью инновационного аппаратно-программного комплекса, который включает одновременно несколько методик диагностики и контроля.

Третий грант на 100 000 рублей вручили аспиранту Ивану Луеву. Совместный проект ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и ВГУ под названием " Breath&Play" позволяет в игровой форме проводить реабилитацию детей с бронхолегочной патологией.

Анастасия ДЕНИСОВА
Фото со страницы Вконтакте Руслана МОШУРОВА

0 комментариев