19 Апреля, Пятница, 19:27, Воронеж

Словацкие студенты и школьники в Воронеже водили хороводы и пели народные песни

В рамках трехнедельного образовательного проекта «Русский язык как средство изучения истории и культуры Центральной России» наш город посетила делегация сразу из трех словацких городов. Принимающей стороной выступили Воронежский педуниверситет и Общественная палата г.Воронежа.




Воронеж стал вторым городом после Москвы в программе пребывания словацких гостей. 42 лучших студента и школьника из гимназий, в которых изучают русский язык из трех словацких городов: Михаловце, Нитра, Липтовский Микулаш за три недели познакомились с местными достопримечательностями, с нашей культурой и вволю поговорили на русском с носителями языка, студентами педуниверситета.



Яна ТОНКОВА (г. Михайловце):
— Воронеж очень большой, по сравнению с нашим городом. А еще он очень зеленый, и здесь множество достопримечательностей. Мы успели многое посмотреть: «Гото Предестинацию», Дивногорье, Костенки, усадьбу Веневитинова, биосферный заповедник, океанариум. Побывали в гимназии им.Планотова и музее Есенина. Здесь я нашла новых друзей. Надеюсь, мы будем общаться и в дальнейшем. А еще мне нравится ваш фольклор и народные песни, ведь они так схожи с нашими.

Кристина МАЗАКОВА(г. Нитра):
— В первую очередь, Воронеж мне запомнился своей архитектурой. У нас нет таких больших зданий. Так же, отличия у нас с вами в традициях, музыке, особенно в еде. У вас на столе всегда есть хлеб и что-нибудь сладкое. Но больше всего я рада тому, что у меня теперь есть друзья из России. Однажды вечером мы танцевали в корпусе, и вдруг пришли русские ребята. Они сказали, что наблюдали за нами некоторое время и решили присоединиться. Было очень смешно, ведь мы думали, что в комнате одни. Так и завязывались дружеские отношения.

По словам ректора ВГПУ Сергея ФИЛОНЕНКО, если опыт этой поездки будет востребован остальными образовательными учреждениями Словакии, то педуниверситет продолжит встречать гостей. А студенты-филологи, возможно, даже отправятся в Словакию преподавать русский язык.

Ирина КОРОТКИХ
Фото пресс-службы мэрии и Михаила ВЯЗОВОГО

0 комментариев