25 Апреля, Четверг, 11:54, Воронеж

Сербы в Воронеже учили русский, пели, путешествовали и лепили пельмени

На филологическом факультете ВГУ завершилась первая Летняя школа русского языка и культуры. Ее первопроходцами стали гости из Сербии


Инициатива проведения Школы принадлежит Балканскому центру при филологическом факультете вуза.

– Я учу русский язык четыре года на курсах – это моё хобби. Я люблю языки, а русский язык – особенный. Я люблю сербскую грамматику и мне стало интересно, какая русская, ведь наши языки имеют общие корни. Когда я еще не знала языка, мне было приятно его слышать, он созвучен сербскому. Я очень люблю русскую культуру и литературу. Символ России для меня – Федор Михайлович Достоевский, мой любимый писатель. Я пока не могу читать на русском, читала его произведения на сербском, – рассказывает слушательница Школы Иована НИКОЛИЧ.

Две недели сербы слушали лекции по таким дисциплинам, как «Практика речи», «Лингвокультурология», «Русская литература». А в свободное от учебы время гуляли по Воронежу, знакомились с достопримечательностями города. Экскурсоводами на волонтерских началах выступали студенты филологического факультета.

-Мы успели показать нашим гостям много интересных мест города. Ходили в парк «Динамо», «Алые паруса», ездили в Костомарово, Елец. Также у нас была подготовлена обзорная экскурсия по Воронежу, ее проводил наш преподаватель Владимир Гусаков, — рассказывает волонтер Вера ЧЕТВЕРИКОВА.



Как отмечают волонтеры, сербы схожи духом и взглядом на мир с россиянами.

— Мы все дружно и громко смеялись во время совместного просмотра легендарной комедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Прекрасно понимали друг друга на русском языке. Даже если кто-то затруднялся понять какое-то слово, то специально для этого студента его повторяли и старались медленно пояснить, — говорят ребята.

Не остался неизвестной страницей для сербов и Воронеж православный. Сербы, будучи русским братьями по вере, оказались наслышаны о воронежских храмах, святых и были очарованы видами города с вышины колокольни Благовещенского кафедрального собора.



За две недели Летней школы волонтеры и слушатели крепко сдружились. Сербы привезли в Воронеж частичку своей страны вместе со своим языком и культурой. Они научили наших студентов готовить сербский пирог, а те, в свою очередь, сербов — пельмени. И какое же застолье без песен. На Летней школе звучали как русские, так и сербские песни, тем самым укрепляя дружеские отношения между двумя народами.

Но больше всего сербам в Воронеже понравились сами воронежцы.

— Мы были тронуты теплым приёмом со стороны преподавателей и волонтёров, было приятно, что нам уделяли так много времени, — отмечали буквально все участники Школы.



Кстати, организаторы планируют проводить ее каждый год. Гостями станут студенты из других славянских стран. Примерами для подражания послужили языковые школы, которые много лет проводятся в Минске, Охриде, Братиславе, Нови-Саде, где довелось учиться студентам филологического факультета ВГУ.

Александр ПОПОВ
Фото из архива Школы

0 комментариев