25 Апреля, Четверг, 11:55, Воронеж

Министерство культуры существенно сократило число мест в Воронежском институте искусств

Пора приемной компании постепенно подходит к завершению. В институте искусств приём документов начали раньше, чем в других воронежских вузах, еще 1 июня и закончили 7 июля. Затем последовал долгий этап вступительных испытаний. Корреспондент «Р.S. 5-сов» выяснила, с какими результатами подходит к завершению приемная кампания одного из самых творческих вузов Воронежа.


В 2016 году Министерство культуры выделило институту искусств на все 3 факультета: музыкальный, театральный и живописи — всего 85 мест. Из них только 12 коммерческих (8 для специалитета и 4 для бакалавриата), остальные 73 — бюджет. Также было выделено 4 целевых места (2 для бакалавриата и 2 для специалитета).

Ответственный секретарь приемной комиссии Вера Киреева отмечает, что мест, по сравнению с 2015 годом, стало меньше сразу на 20 позиций.

Всего в этом году во ВГИИ было подано около 215 заявлений на очную форму обучения. Из них 102 заявления на актерский факультет. На музыкальный — 95 и 18 на факультет живописи.

— В этом году был большой конкурс абсолютно на всех направлениях. Мы даже сделали запрос в Министерство культуры с просьбой об увеличении коммерческих мест, — говорит Вера Георгиевна.

При поступлении во всех вузах большую роль играет ЕГЭ. Институт искусств не является исключением, но в приоритете у них все же остается творческий конкурс. Внутренние испытания на музыкальном факультете: исполнение сольной программы, теорию музыки и коллоквиум, — выдержали почти все, за исключение нескольких человек. На факультете живописи с конкурсами: рисунок, живопись, композиция и коллоквиум, — не справились 4 человека. А вот на театральном факультете по итогам творческих испытаний, которых тоже 4: чтецкий конкурс(исполнение стихотворения, басни и отрывка из прозы), мастерство актёра, музыкальность и пластика, а также коллоквиум, — отсеялась почти половина, 50 человек.

Лучший балл на всех факультетах по каждому из экзаменов в этом году — 100. Важно заметить, что поступающих с таким результатом было достаточно. Самый низкий балл — 48, который зафиксирован только у одного человека.

— В этом году к нам пришли поступать очень сильные дети. Если на актёрском факультете можно увидеть тех, кто только окончил школу, то на музыкальном факультете и факультете живописи — таких практически не было. Все эти абитуриенты, чаще всего, приходят после училища и уже имеют средне профессиональное образование. В связи с этим, минимальный проходной балл в 2016 году составил 70 баллов и выше, — добавляет ответственный секретарь.

Стоимость обучения по сравнению с прошлым годом осталась неизменной: 120 000 рублей на специалитет и 115 800 — для бакалавриата.

Анастасия ДЕНИСОВА
Фото автора

0 комментариев